Как работать с электрическим краскопультом?

В связи с развитием современных технологий, ручной инструмент постепенно отходит на второй план, уступая место электрическому. Использование кистей и валиков при проведении малярных работ требует значительных затрат времени и сил. Особенно это актуально, если надо обработать поверхности с большой площадью. Применение электрического краскопульт Bosch упрощает процесс нанесения лакокрасочных покрытий, что позволяет сократить время выполнения общего объема работы. В продаже имеются образцы сетевого и аккумуляторного типа.

Виды электрических краскопультов

В большинстве случаев, при проведении ремонтных работ выполняются малярные мероприятия. В область применения краскопульта входит грунтовка, нанесение лакокрасочного материала, обработка черновых поверхностей антисептиком и многое другое. Использование бытового электрораспылителя не требует специальной подготовки. С этим легко справится даже начинающий моляр.

По способу энергопотребления различают два вида данного инструмента:
• проводной (работает напрямую от сети);
• аккумуляторный (нуждается в периодической подзарядке).

Главное преимущество первого варианта — его цена (от 1000 руб.). Такой прибор имеет возможность работать беспрерывно в течение долгого времени. Это способствует равномерному распределению материала по обрабатываемой поверхности, что особенно важно при работе с объёмными поверхностями. Из минусов, стоит отметить необходимость использования удлинителя. Провод сильно сковывает движения. Есть ещё один отрицательный момент. В условиях отсутствия энергоснабжения проводной электроинструмент бесполезен.

Аккумуляторный краскопульт мобилен, и не зависит от постоянного источника тока. Прежде всего, это касается загородных участков или работы на открытом воздухе. Цена такого прибора примерно в два раза выше стоимости проводного аналога. Время работы электрораспылителя этого типа ограниченно. Оно зависит от энергоёмкости аккумулятора.

Принцип работы с прибором

При работе с краскопультом, нужно соблюдать технику безопасности. Использовать необходимую экипировку (одежда с длинными рукавами, головной убор, марлевая повязка на лицо или респиратор, защитные очки, перчатки, а также желательно применять шумоподавляющие наушники). Перед началом работы, нужно добиться требуемой вязкости используемой жидкости. Для этого потребуются чашка-вискозиметр и таблица, которые идут в комплекте с прибором. Морилки и составы для защиты древесины разведения не требуют. После заправки резервуара, следует отрегулировать давление подачи наносимой жидкости на ненужном материале. Слабая подача краски приведёт к интенсивному окрашиванию по центру и образованию брызг по краям. Окрашиваемая поверхность должна быть очищена от пыли и грязи.
Для получения наилучшего эффекта распылитель нужно держать параллельно окрашиваемой поверхности на одном расстоянии от неё. Следует плавно перемещать сопло. Не стоит наносить краску под углом более 45 градусов, так как это приводит к неравномерному покрытию и образованию подтёков.

После завершения малярных работ краскопульт тщательно промывают и высушивают. Это обеспечивает долговечность механизмов инструмента, а также позволяет сохранить его первозданный эстетический вид.
При выборе любого электроинструмента покупатель руководствуется собственными предпочтениями. Каждая деталь имеет значение. Начиная от цвета и материала, из которого изготовлен корпус прибора. Заканчивая основной целью приобретения и личной жизненной позицией мастера.