Как лечить простуду

Простуда — это состояние, при котором ощущаются такие симптомы, как слабость, насморк, кашель, головная боль и иногда повышенная температура.

Простуду часто принимают за грипп.

Это небезосновательно.

Симптомы и причины этих двух заболеваний очень похожи, но грипп характеризуется более быстрым течением, более сильными симптомами, более длительной продолжительностью заболевания, а иногда и осложнениями.

Причины простуды и ее лечение


Причиной простуды являются вирусы, поражающие в основном верхние дыхательные пути, что приводит к катарам, синуситам и фарингитам.

Простуду можно успешно лечить в домашних условиях.

Способы лечения простуды


Лечение насморка может быть: принимаем противовирусные препараты и препараты, повышающие иммунитет организма.

Примером фармацевтического препарата с этим типом активности является гроприносин и неозин, доступные в таблетках и сиропе, и элоприн в форме сиропа.

Симптоматическая — принимаем лекарства, облегчающие симптомы простуды.

Препараты от боли в горле, содержащие дезинфицирующие средства и используемые при воспалении горла (Стрепсилс, Нео-Ангин, Халсет) или содержащие дополнительное обезболивающее вещество, уменьшающее болевые ощущения (Энвил горло, Орофар).

Людям, которые предпочитают спреи для местного применения от боли в горле, рекомедуется Tantum verde, Hasco-sept, Orofar или Glimbax (раствор для полоскания, содержащий болеутоляющее и противовоспалительное вещество).

При головной, мышечной боли и общем упадке сил, сопровождающихся, например, субфебрильной температурой, используем противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие препараты: парацетамол и ибупрофен в соответствующей форме, в зависимости от возраста пациента (суппозитории, сироп или таблетки в версии Max или Extra с добавлением усиливающих действие кофеина).

Многие препараты от простуды содержат витамин С, кальций, бузину, алоэ, мед и другие ингредиенты, поддерживающие лечение инфекций.

Для лечения придаточных пазух носа можно использовать Синулан, синупрет, Затоксин, Синудрил или Синудафен.

Детям младше 12 лет нельзя давать ацетилсалициловую кислоту (Аспирин, Полопирин, Упсарин С, Аскальцин) из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рея.

Беременным женщинам разрешается использовать парацетамол и только в случае необходимости.

Популярные противовирусные препараты, такие как Гроприносин и Неозин, следует с осторожностью применять людям с подагрой, гиперурикемией, нефролитиазом и проблемами с почками.

Активное вещество метаболизируется в мочевую кислоту, что может повышать ее уровень в организме.

Людям с артериальной гипертензией следует соблюдать осторожность при приеме препаратов псевдоэфедрина, в первую очередь пероральных для лечения ринита.

Псевдоэфедрин может нейтрализовать действие других гипотензивных препаратов и, как следствие, повысить кровяное давление.