Как выбрать качественную мягкую мебель

Планируете покупку новой мягкой мебели? Не знаете на что обратить внимание при выборе? Тогда вам точно поможет данная статья.
На сегодняшний день ассортимент мягкой мебели поражает, не только разнообразием форм и цветов, но и используемыми материалами при их создании. При этом цена на мебель далеко не всегда является показателем качества и комфорта. Прежде всего нужно обратить внимание на тип наполнителя или пружинной конструкцию.
Довольно часто диваны в Киеве купить со склада используются как стальное место, соответственно их выбор должен быть продуманный. Ведь от их качества напрямую зависит ваш комфорт и качество сна.

Пружинные конструкции мягкой мебели

Основание выполнено в виде цилиндрических спиралей, по двум сторонам, которые упакованы в латекс, войлок, койру или поролон. В настоящее время существует только несколько типов спиральных пружин для диванов. Рассмотрим наиболее распространенные и востребованные варианты спиральных каркасов:
• «змеевидный» — в данной конструкции используют змеевидные пружины, которые крепятся к деревянному каркасу. Сверху данной конструкции укладывают монолитный блок или матрас. Достоинством этого типа является жесткость и отменное сопротивление нагрузкам. Еще одним плюсом является не высокая стоимость в сравнении с другими типами. Все же это не практичный вариант в обиходе, который не отличается высоким комфортом, особенно если использовать диван как спальное место.
• Зависимый ортопедический блок – представлен спиральными пружинами, соединенными между собой. Все блоки упакованы в чехол. За счет такой конструкции нагрузки веса равномерно распределяются по всему дивану, что устраняет прогибы на поверхности. Это достойный вариант для дома. Единственный минус — это отсутствие эффекта «запоминания».
• Независимый ортопедический блок. Данный вариант по комфорту не уступает даже кроватям. Пружинные блоки не зависимы друг от друга. Соответственно если нажать на одну пружину, то основная часть поверхности дивана не прогнется. Такие диваны отлично подстраиваются под контуры тела, что обеспечивает комфортный сон.

Разновидности диванов по наполнителям

• Латекс – этот вид набивки мягкой мебели изготавливают с каучукового сока и в большей степени используют в дорогих моделях. Цена оправдана отменными характеристиками к которым можно отнести: гигиеничность, гипоаллергенность, отсутствие образования конденсата, плесени и грибковых форм.
• Пенополиуретан – неплохая ортопедическая подкладка. Материал облаете эффектом «запоминания» форм за счет тепла и давления на поверхность. За счет этого сохраняются очертания владельца. При нажатии на поверхность можно заметить образование вмятин, который исчезают не сразу.
• Холкон – полиэфирные волокна, которые укладывают вертикально и сцеплены каркасом. Поверхность прогибается только в точках давления и быстро возвращает исходную форму.
• Синтепон – наиболее распространенный и бюджетный вариант. Он создан с искусственных волокон. При этом является гипоаллергенным, противостоит грибкам и бактериям. Если говорить о недостатках, то они тоже есть – быстро теряет свои первоначальные размеры.
Выбор в первую очередь зависит от назначения дивана. Если он будет стоять в гостиной, то набивка не играет большую роль. Но если он будет использоваться как спальное место, то лучше предпочтение отдать гибким и эластичным матрасам.