Королева августа – дыня

Так уж сложилось, что из года в год лето делит нас на фанатов сахарных арбузов и ароматных дынь. Последний летний месяц — не только пик сезона дынь, но и удачное время, чтобы разнообразить свой рацион этим полезным лакомством. Вы готовы узнать — почему?

Немногие знают, что королева августа водит родство с огурцами и тыквенными, а её родиной считается Средняя и Малая Азия. В супермаркетах и на рынках доступны для покупки многие сорта: канталупа, Торпеда, Колхозница, Мускатная дыня, Галия.

Еще с детства мы слышим, что дыня — тяжело переваривается и усваивается организмом. В некоторой степени это так, хотя при верном сочетании с другими продуктами дыня может нормализовать кислотность желудка.

А еще, оказывается, благодаря дыне можно похудеть. Мы опровергаем миф, о том, что с дыни можно поправиться. Да-да, в среднем, её калорийность составляет 33 ккал на 100 грамм. Так что можно не бояться и смело есть дыню на десерт — утром, днём и вечером. Дыня, так же как и арбуз, по большей части состоит из воды. А что нужно вечно худеющим? Верно, вода — которая надолго подарит чувство сытости; а также сладость — избавляющая от навязчивого желания перекусить быстрыми углеводами — мучным или конфетами.

Целебные свойства дыни

Дыня – это не только вкусно, но и прежде всего — полезно.

Особенно полезна она тем, кто недосыпает, ведет активный образ жизни «на бегу», поскольку ароматное лакомство повышает стрессоустойчивость. Благодаря приличному содержанию в дыне витаминов группы В — прилив бодрости и сил в течение всего дня вам обеспечен. Как известно именно эта группа витаминов выполняет важную функцию в клеточном метаболизме.

Помимо витаминов группы В дыня богата всем знакомым витамином С главным помощником нашего иммунитета. Не каждый из нас знает, что летом этот витамин нестабилен, поскольку под действием солнца он стремительно разрушается. Следовательно, его резервы необходимо систематически пополнять, и сделать это очень легко. Стоит съесть пару кусочков дыни — одна треть ежедневной нормы витамина С содержится в 100 граммах дыни.

Кроме витаминов В и С дыня содержит калий, магний, кальций, железо, а также другие полезные для нашего организма минералы и микроэлементы.

Благодаря содержащемуся калию, который как известно является помощником при контроле давления, дыня поддерживает здоровье сердца и сосудов. Если вы гипертоник — мы рекомендуем дополнить свой рацион этим летом парой кусочков ароматной дыни.

Основной секрет положительного действия дыни на сердечно-сосудистую систему состоит в том, что в ней содержится аденозин — антикоагулянт. Как известно, летом кровь более вязкая, что связано с более высоким температурным режимом.

Благодаря антикоагулянту, наша кровь в организме становится более разжиженной, следовательно, кровоток и циркуляция улучшаются.

Бонус, который придётся по душе всем дамам, доказанный факт — дыня способствует росту волос и в рамках разумного минимизирует их выпадение. Также как морковь, перец, тыква и другие рыжие овощи и фрукты, ароматная дыня богата каротиноидами и ретиноидами, ответственными за здоровье кожных покровов и слизистых оболочек.

Если в ваших планах дольше оставаться бодрым и молодым — ароматная летняя дыня должна стать обязательным почётным гостем вашего стола.

Итак, наука о питании практически поёт оды героине нашей статьи. А нам интересно, что же вы выберете после прочтения нашей статьи – дыню или арбуз?