Свадьба — яркая и недорогая?

Вы молоды, любите друг друга и хотите связать себя узами брака? Вы считаете, что бракосочетание должно стать самым запоминающимся событием в вашей жизни? Вам хочется, чтобы ваша свадьба была яркой, торжественной, веселой — но отдаете себе отчет в том, что классическая пышная церемония обойдется чересчур дорого?

Конечно, детям олигархов и магнатов приходится проще — родители не жалеют денег, чтобы самое важное событие в жизни их детей запомнилось навсегда. Они нанимают специальные агентства, которые берут на себя все этапы бракосочетания — начиная от подготовки к свадьбе, экипировки новобрачных и заканчивая банкетом и организацией медового месяца. Часто такие агентства работают за минимальную плату, обеспечивая свой доход за счет солидных скидок у каждого из поставщиков и владельцев банкетных залов.

Даже семьи со средним достатком стараются обеспечить своим детям яркую и запоминающуюся свадьбу, рассчитывая на то, что это событие не повторится в их жизни более одного раза.

А что же делать огромному большинству молодых людей, решивших вступить в брак, но не имеющих материальной поддержки родителей, и пока еще не зарабатывающих достаточно для устройства шикарной свадьбы? Их желание устроить красивую, запоминающуюся свадьбу часто идет вразрез с материальными возможностями. Тем не менее, даже им можно провести потрясающую свадьбу, которая запомнится на всю жизнь.

Как же сэкономить на свадьбе?

Свадебное платье. Кто сказал, что оно должно быть новым? Или белым? Или напоминать средневековое платье с гигантским кринолином? Вы можете приобрести платье, бывшее в употреблении (после химчистки они выглядят совершенно новыми!), купить готовое нарядное (не свадебное) платье, или попросить сшить его подругу или родственницу. Жениху также необязательно надевать новый черный костюм — обычный темно-серый или синий будет гораздо лучше носиться и после свадьбы.

Кольца. Уже давно отошла в прошлое традиция покупать новобрачным исключительно золотые кольца. Сегодня молодежь все чаще предпочитает серебро, которое смотрится гораздо ярче и стоит намного дешевле.

Банкет. Не гонитесь за количеством приглашенных гостей. Пусть на ваше торжество придут только родители и близкие друзья — самые важные люди в вашей жизни. Когда будете отмечать серебряную свадьбу — у вас будет уже гораздо больше возможностей собрать вместе всех нужных людей.

Еще больше сэкономить позволит торжество, устроенное дома. Если дома нет места или возможности — всегда можно договориться о проведении свадьбы в нетрадиционном месте — в спортивном клубе, в выставочном зале, даже в актовом зале ближайшей школы. Аренда этих помещений обойдется дешевле, чем аренда банкетного зала, к тому же вы будете свободны в выборе блюд и рассчитать алкоголь на свадьбу.

И, наконец, необычная свадьба. Кто сказал, что свадьба должна быть традиционной, с наемными лимузинами и кучей украшений? Все чаще мы становимся свидетелями необычных свадеб: лесная свадьба любителей пешего туризма, байкерская свадьба с ревом моторов и отчаянным весельем друзей-сорвиголов, свадьба дайверов-аквалангистов на глубине десять метров в компании таких же «сумасшедших». Ведь роскошь не может стать залогом вашего счастья, но каждой свадьбе понадобится  выбрать и купить шампанское.

Ведь главное — это ваша любовь, понимание и способность принимать друг друга такими, какие вы есть. Главное — это ваши близкие и друзья, которые разделяют ваши интересы и способны искренне радоваться вашему торжеству.

Главное, чтобы узы вашего брака не превратились в цепи даже спустя долгие годы совместной жизни. Пусть ваша свадьба будет веселой и романтичной, а не помпезной и дорогой, ведь еще никого потраченные на свадьбу средства не уберегали от развода.