Как жесткая вода влияет на организм?

Организм человека на 75% состоит из воды, в природе не существует более важной жидкости для живых организмов. Качество контролируется по многим свойствам, нормируемые значения прописаны в положениях СанПиН. Один из важных критериев оценки — жесткость. Этот параметр зависит от состава грунтов в каждом конкретном регионе.

Слишком мягкая вода лишает организм многих полезных минералов, очень жесткая является причиной их переизбытка. Регулировать значения могут фильтры для воды из скважины — современные устройства для повышения ее качества.

Клинические последствия влияния жесткой воды

В результате длительного употребления слишком жесткой воды организм перенасыщается солями кальция и магния, что искажает природный минеральный баланс. Как результат, провоцируется развитие мочекаменных болезней. Полностью здоровый организм справляется с проблемой, но при его ослаблении почки не выдерживают постоянных критических нагрузок.

Из-за купания в жесткой воде у новорожденных детей появляется риск заболевания экземой и атипическим дерматитом. Далее могут развиваться еще более тяжелые патологические цепочки от аутоаллергии до астмы и пищевой аллергии.

Еще оно негативное последствие — нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Данный факт подтвержден длительными наблюдениями за состоянием здоровья добровольцев врачами ВОЗ.

Внешние проявления

Выше перечислены негативные последствия, связать которые с высокой жесткостью воды могут только врачи. Но есть и внешние проявления, заметные каждому:

  • проблемы с волосами;
  • заболевания суставов;
  • чрезмерная чувствительность кожи.

Наибольшее и самое заметное влияние жесткая вода оказывает именно на волосы и кожу. Забиваются поры, значительно ухудшается жировой баланс, некоторые участки постоянно чешутся. В результате понижаются ее защитные способности, могут появляться грибковые заболевания.

Ошибочно мнение, что избыток кальция положительно влияет на скелет. Природа всегда соблюдает гармонию и баланс различных минералов, в том числе и такого важного для костей, как кальций, должен соблюдаться.

Заключение

Важно помнить, что чем длительнее время употребление жесткой воды — тем тяжелее будут проявления. Негативные последствия будут в любом случае, даже они внешне незаметны. Особенно это касается детей с еще неокрепшей иммунной системой.

Вывод простой — употреблять нужно только качественную воду. Затраты на приобретение самых дорогих систем очистки и насыщения ее необходимыми минералами намного меньше, чем потребуется для лечения.