Почему не наступает беременность

Если после полугода активной половой жизни зачатия не происходит естественным путём, то это ещё не повод говорить о бесплодии. Диагноз ставит врач только после тщательного обследования пары. Но даже вердикт врача не является приговором, а всего лишь поводом для решительных действий.

Факторы, влияющие на процесс зачатия

Они далеко не всегда напрямую связаны со здоровьем, причем касаются не только женщин, но и мужчин:

  1. Физиология. Научные исследования дают любопытные результаты. Оказывается, у каждой женщины ежегодно случаются 1-2 ановулярных цикла, когда яйцеклетка не выходит из яичника, потому что просто не созревает.
  2. Психология. Зачатия не наступает, если один из супругов морально не готов стать родителем и боится ответственности.
  3. Репродукция. Даже при отменной потенции подвижность сперматозоидов может быть нарушена. Мужчинам тоже стоит пройти медицинское тестирование, а если надо – пролечиться.
  4. Вредный образ жизни. Речь идёт о пагубных привычках, влияющих на качество спермы и формирование хромосомного состава (курение, пристрастие к алкоголю или наркотикам).
  5. Токсичная среда. Типичные условия на работе, связанной с бензином, ртутью, гербицидами, свинцом, вредным излучением и другими источниками, отравляющими организм.
  6. Приём медикаментов. Многие лекарства изменяют гормональный фон, и не всегда в лучшую сторону. Кстати к ним относятся и анаболики, наращивающие мышечную массу. Чтобы беременность наступила, бесконтрольное применение лечебных препаратов придётся заменить специальными комплексами, стимулирующими зачатие. Об этом подробнее на https://plan-baby.ru.
  7. Температура. Конструкция мужских гениталий природой придумана не случайно. Она поддерживает температуру половых желез на уровне 35оС. Перегревать мужские гениталии в бане и носить тесную одежду крайне нежелательно.
  8. Возраст. Любой организм постепенно стареет. У женщин идеальный детородный возраст 20-30 лет. У сильного пола эти цифры более абстрактны, но лет в сорок пять уровень тестостеронов заметно падает, что снижает репродуктивные показатели.

Проблемы со здоровьем

У женщин причиной временного или устойчивого бесплодия могут стать нарушения менструального цикла, перенесённые операции, гинекологические и другие хронические болезни. Мужчинам присущи инфекционные заболевания, передающиеся через половые контакты. Часто причиной мужского бесплодия становится нарушение кровотока и расширение вен в зоне яичек. Медицина решает и эти вопросы.

Стоить заметить, что активность сперматозоидов повышается в дневное время от 16 до 18 часов. Шансы зачать в это время увеличены. Большое значение имеет регулярная половая жизнь, но нечастая. При повторном семяизвержении сперматозоидов вырабатывается намного меньше, а при длительном воздержании их активность падает.