Массаж при беременности. Польза и противопоказания

Беременность позволяет женщине чувствовать себя счастливой в предвкушении будущего материнства, но часто этот период омрачается отечность, усталостью, токсикозом и судорожным синдромом. Женщина в «интересном» положении каждый день испытывает значительные нагрузки, особенно на протяжении последнего триместра.

Большая часть лекарственных средств для беременных противопоказана, а боли в пояснице и тяжесть ног не дают нормально высыпаться, отражаясь негативно на общем самочувствии. Многие проблемы со здоровьем может решить массаж. Будущие мамы, заботясь о здоровье малыша, задаются вопросом, а можно ли делать массаж при беременности.

Лечащий врач сам может предложить женщине сходить на массаж, который выполняется на всех участках тела, кроме живота. Движения должны быть плавными и легкими, силовые приемы, постукивания и поколачивания категорически запрещаются. При назначении расслабляющей процедуры специалист должен учитывать противопоказания:

• ярко выраженный токсикоз;

• угроза выкидыша;

• повышенное давление;

• инфекционные заболевания;

• кожные высыпания;

• тромбофлебит;

• злокачественная опухоль.

Массаж спины http://massage-kiev.net.ua/massazh-spiny можно делать, начиная со второго триместра. Начальная стадия беременности является достаточно проблематичной, и различные внешние воздействия в этот период необходимо исключить.

Манипуляции в области спины можно производить при напряжении и болях в пояснице, шее, грудном отделе позвоночника. На ранних сроках принимается лежачее положение на животе, но с 4-5 месяцев можно только сидеть, опираясь локтями о поверхность стола, или располагаться на боку, подкладывая для фиксации валик.

Массаж шеи и плеч выполняется в сидячем положении. Он способствует устранению напряженности мышц, нормализации давления, снижению интенсивности головной боли.

Массаж поясницы часто необходим женщинам на поздних сроках, так как живот, по мере роста, меняет наклон таза, усиливая при этом нагрузку на позвоночник и вызывая болевые ощущения. Расслабить напряженные мышцы может плавный массаж в положении на боку. Следует все манипуляции совершать с крайней осторожностью, ведь биологически активные точки матки находятся в области поясницы.

Для лечения отеков ног и профилактики применяется массаж ног. Движения по направлению от кончиков пальцев до подколенной, а затем паховой ямке, дают отличный дренажный эффект, обеспечивая отток лимфы. На стопе располагается большое количество точек, отвечающих за стабильную работу органов. Процедура способствует нормализации пищеварения, активизации защитных сил организма, обеспечивает зарядом бодрости. При варикозе не следует затрагивать выступающие вены, достаточно осторожно поглаживать бедра и голени.

Массаж предплечий и кистей также приносит пользу, стабилизируя кровообращение.

Массаж для беременных женщин полезен, если нет противопоказаний к его проведению. Это хороший способ устранить отеки, боли в спине, а также повысить жизненный тонус всего организма.