Упражнения для исправления осанки

Довольны ли вы своей осанкой? Думаю, большинство людей ответят, что недовольны или не думают об этом вовсе. А ведь ни для кого не секрет, что хорошая осанка — это красивая походка, уменьшение вероятности заболеваний позвоночника, меньшая утомляемость спины и поясницы. И как правило хорошая осанка наблюдается у тех людей, у которых хорошо натренированы мышцы спины.

Чаще всего встречаются такие нарушения осанки как круглая и кругловогнутая спина.

Круглая спина — ярко выраженная сутулость, опущенная грудная клетка, плечи выдаются вперед, лопатки выступают, живот выпячен. В этом случае надо «поднять» и укрепить грудную клетку, отвести плечи назад, стараться держать спину прямой.

Кругловогнутая спина — это плоская грудная клетка, живот выступает вперед. В этом случае нужно не только укрепить мышцы спины, но и уделить значительное внимание мышцам поясничного отдела, чтобы уменьшить прогиб позвоночника в пояснице.

Как быть тем, у кого осанка уже нарушена? Возможно ли снова вернуть себе красоту, здоровье и комфорт? Да, без сомнения это возможно! Для этого потребуется в первую очередь побороть свою лень и начать заниматься физическими упражнениями регулярно и не отлынивать от них, оправдывая себя усталостью и повседневными заботами.

Упражнения для исправления и улучшения осанки:
Положите на голову небольшую подушечку или какой-то другой предмет. Походите на носочках или обычной ходьбой держа спину прямо, чтобы предмет не падал.
Ходьба на носках в полуприседе, гимнастическую палку положить на лопатки.
Исходное положение — стоя, руки сзади соедините в замок. Отводите руки назад, прогнитесь. Можно взять в руки гимнастическую палку или мяч.
Исходное положение — сидя на стуле, кисти на затылке, голова слегка опущена вперед. Отводите голову назад, совершая руками небольшое сопротивление.
Исходное положение — сидя на полу, руки поставить сзади. При подняться, опираясь на руки, голову отвести назад, прогнуться, оставаясь в такой позе 3—5 секунд, вернуться в и. п.
Выполнять то же упражнение, опираясь на одну ногу, другую поднимать вверх или отводить в сторону.
Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты, стопы опираются о пол. Поднимать туловище, не отрывая от пола затылок и стопы.
Исходное положение — то же, только ноги выпрямлены. Прогибаться в грудном отделе позвоночника, не приподнимая голову и таз.
Исходное положение — то же, руки выпрямлены, лежат на полу. Опираясь на затылок и стопы, поднять туловище, прогнуться. Можно слегка помогать руками, ноги слегка согнуть.
Исходное положение — лежа на животе, руки вдоль туловища. Приподнять голову и плечи, подержать в таком положении 3—5 секунд и опустить.
Исходное положение — то же, руки за спиной. Поднять голову и плечи, руки отвести назад, прогнуться.
Исходное положение — лежа на животе, кисти рук на затылке. Поднять голову и плечи, максимально согнуть ноги в коленных суставах, головой потянуться к стопам.
Исходное положение — то же. Поднять голову, плечи и прямые: 1оги, прогнуться, держать позу 3-5 секунд.
Исходное положение — лежа на животе, руки вдоль туловища. Опираясь руками о пол, отводить вверх слегка согнутые ноги, пятки тянуть к голове, стараясь выйти в стойку на груди. Это упражнение можно делать сначала с помощью резинового жгута (скакалки), концы которого находятся в поднятых руках, а средняя часть удерживается стопами.
Исходное положение — лежа на животе, руки вытянуты вперед, в руках мяч, стопы зафиксированы. Поднять голову, плечи и прямые руки.
Регулярное выполнение этих несложных, но очень действенных упражнений поможет вам вернуть красивую осанку, укрепит мышцы спины, избавит от сутулости и придаст уверенности в себе.