Воспитание девочки

Первым шагом в воспитании дочери обязательно должно быть нежное, красивое, необычное и женственное имя. Ведь оно является одним из важных элементов становления человека как личности. Уже с самых первых дней маленький человечек нуждается в заботе своей матери и с удовольствием проводит добрую часть времени у груди, очень любит посидеть на маминых руках, нуждается в ее тепле, ласке и заботе. Рассмотрим подробнее воспитание девочки.

Примерно в два года детки еще плохо осознают свою принадлежность к тому или иному полу, но они уже могут стать юными артистами. Они свято верят в то, что при помощи нехитрых трюков можно с легкостью сменить один пол на другой. И лишь только к трем годам малыши начинают понимать то, что их пол нельзя изменить, а половые различия не ограничиваются особенностями гардероба и длиной волос.

Воспитание девочки
Чтобы утвердиться в этом знании они тщательно копируют родителя своего пола. Теперь мама для дочки является представительницей всего рода женщин, носительницей информации о тех или иных качествах, которые присущи прекрасному полу. Игры девочек посвящены освоению женской роли. Они любят наряжаться, кормить кукол, отправляться в магазин, надев мамины туфли на каблуках или украшения, а традиционная игра дочки-матери — теперь одна из любимых.

При обращении к любимой кукле, дочка копирует мамину речь и точно так же ласкова или строга, как и мать с ней. Она часами крутиться перед зеркалом, при этом повесив на плечо сумку матери и звеня ее браслетами или бусами. Маленькая принцесса в восторге. Не нужно быть с ней слишком строгой, пусть она экспериментирует. Обозначив границы, можно помочь девочке не испытывать чувство вины за вторжение в мамины владения. Ей не потребуется что-то делать украдкой, если отнестись с пониманием к процессам, сопровождающим превращение «бесполого» малыша в подрастающую женщину. Дочка повторяет все действия матери – и это придает ей настоящее чувство силы и принадлежности к женскому полу.