Диета после праздников: легко избавляемся от лишнего

Во время праздников сложно удержаться и не попробовать все блюда, выставленные на стол. Порой вы можете не обратить внимания на чувство сытости и съесть больше, чем того требует ваш организм. В итоге, встав на весы, вы обнаруживаете лишние килограммы, от которых хочется поскорее избавиться.Не стоит сразу же после праздников устраивать себе разгрузочные дни, питаясь одними яблоками или гречкой – это большой стресс для организма, еще недавно наслаждавшегося изысканными кушаньями.

Кроме того, по окончанию такой диеты организм быстро вернет себе запасы жира.

Желательно, чтобы пост-праздничная диета соблюдалась не менее пяти дней, а еще лучше – неделю. Не ставя себе жестких рамок, за это время вам удастся избавиться от лишних килограммов, и при этом вы не будете испытывать слабости и головокружения.

От чего следует отказаться

В первую очередь вам стоит исключить из своего рациона мучное и жирное – продукты, которые обычно в изобилии присутствуют на праздничном столе. На время диеты стоит отказаться от сахара. Если же вы совсем не можете без сладкого, замените его медом. Также ограничьте потребление соли.

Что нужно есть

Во время диеты основу вашего рациона должны составлять овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба. Из рыбных и мясных продуктов отдайте предпочтение куриному мясу, а также тунцу. Как можно чаще употребляйте свеклу, виноград, спаржу, сельдерей, морковь и бананы. В качестве гарнира подойдут рис и гречка.

Если вам нестерпимо захотелось побаловать себя вкусным, вместо конфет съешьте сухофрукты – чернослив, курагу.

Пока вы будете находиться на диете, вам следует пить как можно больше жидкости. Начните с самого утра – выпейте натощак стакан теплой воды с лимонным соком. В течение всего дня старайтесь чаще употреблять зеленый чай (эффективная японская чайная диета рекомендует выпивать не меньше литра в день), травяные отвары, минеральную и обычную воду, квас. Это сделает ваше голодание более эффективным.

Режим питания

Пока вы будете сбрасывать лишние килограммы, старайтесь есть как можно чаще, но при этом ваши порции должны быть меньшими, чем обычно. Большую часть суточного рациона съешьте на завтрак. В течение дня организм успеет израсходовать все калории, и съеденное никак не отразится на вашей фигуре. Самым скромным и наименее калорийным должен быть ужин. Последний прием пищи следует устроить не менее чем за 3 часа до вашего отхода ко сну. Если чувство голода станет одолевать вас ближе к ночи, выпейте стакан кефира или съешьте сухофрукты.