Фотоомоложение (IPL): полное руководство от дерматолога

Yes

Фотоомоложение (IPL): полное руководство от дерматолога

По данным клиники Кливленда, от 15 до 50% женщин страдают меланодермией (причудливое слово для обозначения обесцвечивания кожи), как правило, в возрасте от 20 до 40 лет. К счастью, благодаря новейшим технологиям индустрии красоты, эти проценты не должны складываться из нас в безумие. Конечно, есть десятки эффективных продуктов по уходу за кожей, которые уменьшают обесцвечивание, но наиболее эффективным является IPL.

Нужен звонок другу? IPL, сокращение от «Интенсивный импульсный свет», — это лечение, которое, как вы уже догадались, использует свет для устраненияпризнаков обесцвечивания. Изменение цвета связано не только с пигментными пятнами и шрамами от прыщей. Скорее, IPL может улучшить внешний вид розацеа, сломанных кровеносных сосудов, поверхностных морщин и т. д. Заинтригованы?

Продолжайте читать, чтобы узнать все, что нужно знать об IPL, по мнению дерматологов.

Что такое IPL

Прежде всего, давайте проясним: в то время как IPL широко признано одним из видов лазерного лечения, доктор Клэр Чанг, сертифицированный косметический дерматолог в Union Square Laser Dermatology на Манхэттене, пояснила, что это действительно высокоинтенсивный метод света, а не лазер.

«Лазеры — это излучение когерентной световой энергии на одной длине волны, тогда как устройства IPL излучают несколько длин волн высокоинтенсивного света в диапазоне от 500 до 1300 нм», — объясняет она, повторяя, что IPL сводится к свету, а не к лазерам. «Из-за диапазона длин волн IPL имеет несколько возможных целей, включая дермальный матрикс, кровеносные сосуды, пигмент и волосяные фолликулы». Из-за этого Чанг говорит, что IPL можно использовать для лечения множества проблем, включая морщины и линии на лице, сосудистые поражения (включая розацеа, сломанные капилляры, гемангиомы), коричневые пятна, прыщи и даже удаление нежелательных темных волос.

Самым крутым аспектом IPL является то, что, как отмечает сертифицированный косметолог доктор Микеле Грин, свет высокой интенсивности проникает в дерму (также известный как второй слой кожи), не повреждая эпидермис. Из-за этого менее вероятно возникновение видимых побочных эффектов.

Вот как это работает. «Пигментированные клетки нашей кожи поглощают световую энергию IPL, которая затем преобразуется в тепло в дерме», — объясняет сертифицированный косметический дерматолог доктор Ава Шамбан. «Затем тепло уничтожает нежелательный пигмент. Или, в случае удаления волос, он разрушает темные волосы и фолликул, вызывая повреждения, которые не позволяют волосам со временем расти снова».

Преимущества лечения IPL

  • Уменьшается выраженность темных пятен.
  • Уменьшается выраженность купероза.
  • Уменьшает выраженность сломанных капилляров
  • Удаляет темные волосы.
  • Выравнивает тон кожи.

По словам Грин, благодаря более широкому диапазону длин волн IPL он способен решать множество проблем с цветом лица для различных типов и оттенков кожи.

По словам Чанга, именно эта универсальность делает IPL таким привлекательным методом лечения.

«С помощью IPL может лечить различные кожные проблемы с помощью одного и того же устройства, применяя разные отсечные фильтры», — объясняет она, отмечая, что IPL-процедуры обычно бывают быстрыми с минимальным временем простоя.

Поскольку IPL использует световую энергию для устранения темного обесцвечивания, Шамбан говорит, что он наиболее эффективен и безопасен для светлых тонов кожи с легко поддающимися расшифровке пигментированными участками, поскольку более темные тона кожи могут привести к тому, что свет будет направлен больше, чем желаемая область лечения. Тем не менее, она говорит, что люди с более темным оттенком кожи все еще могут рассматривать IPL, им просто нужно быть более осторожными с использованием этой технологии. (Консультация с сертифицированным дерматологом, практикующим в IPL, гарантирует максимальную осторожность.)

Сравнение IPL с лазерами

Помните: для лечения IPL на самом деле не используются лазеры. Тем не менее, IPL по-прежнему относится к неабляционным (термин, хорошо известный в связи с лазерами), то есть он не повреждает верхний слой кожи (как и многие фракционные лазеры. Просто потому, что IPL можно отнести к той же категории) поскольку некоторые лазеры не означают, что это равнозначно с точки зрения эффектов.Хотя IPL может привести к чистому, сияющему цвету лица, по словам Чанга, он может сделать это с меньшим временем простоя по сравнению с другими лазерами.

Несмотря на различия, IPL и лазеры имеют много общего. «И IPL, и лазер преследуют одни и те же цели, например, удаление пигментных пятен, волос и сосудистых звездочек или омоложение кожи», — признает Грин. «IPL обычно требует серии процедур для достижения цели, в то время как лазеры могут завершить лечение быстрее». Но помните: лазер часто ассоциируется с большим временем простоя, сопровождающимся очевидным заживлением.

Как подготовиться к процедуре

Поскольку IPL-процедуры нацелены на пигмент, Шамбан настоятельно не рекомендует загорать или наносить автозагар до процедуры. Кроме того, она рекомендует не использовать увлажняющие средства или масла для лица в день лечения и избегать ароматизаторов, поскольку IPL иногда может негативно взаимодействовать с этими вещами. Наконец, она советует прекратить использование ретиноидов как минимум за неделю, чтобы не ухудшить цвет лица во время лечения.

В дополнение к рекомендациям Шамбана, Чанг советует в значительной степени сосредоточиться на солнечных привычках.

«Избегайте пребывания на солнце и регулярно пользуйтесь солнцезащитным кремом за несколько недель до лечения», — советует она. «Загар во время лечения может увеличить риск побочных эффектов, включая ожоги, волдыри и гиперпигментацию».

Чего ожидать во время процедуры

В зависимости от обрабатываемой области и решаемой проблемы процедуры IPL обычно занимают от 20 до 45 минут. Тем не менее, Грин напоминает нам, что одного сеанса часто недостаточно, чтобы полностью решить проблему. «Часто для достижения наилучших результатов может потребоваться более одного лечения с интервалом в шесть недель», — добавляет она. Что имеет смысл, учитывая, что приемы по удалению волос IPL часто требуют как минимум полдюжины интервалов в течение шести-восьми месяцев.

Помимо времени, пациенты с IPL могут рассчитывать на ношение устройства защиты глаз, чтобы защитить глаза от света, и на нанесение обезболивающего крема. Хотя многие дерматологи, в том числе Шамбан, говорят, что IPL ассоциируется не более чем с легким ощущением, например, с защелкиванием резинки на вашей коже, следует знать, что при малейшей непереносимости боли IPL может быть для вас весьма неудобным. Кроме того, имейте в виду, что во время менструации ваше тело становится более чувствительным, поэтому настоятельно рекомендуется не проходить IPL в течение недели, предшествующей вашему времени месяца, а также в течение недели после. (Если вы думаете, что справитесь с этим, спасибо вам. Но возьмите это у кого-то, кто делал эпиляцию под мышкой во время визита тети Фло и чуть не ушел в середине процедуры из-за ошеломляющего «легкого ощущения».)

Побочные эффекты

Наши эксперты вкратце коснулись этого выше, так что давайте углубимся в детали, ладно?

Хотя IPL, несомненно, безопаснее для более светлых типов кожи, при соблюдении особой осторожности можно устранить проблемы со средним и темным оттенками кожи. Осторожность важна, потому что, по словам Шамбан, IPL нацелена на темные пятна и меланин в целом, поэтому врач должен избегать нагрева всей кожи и причинения осложнений или повреждений. «Более темная или более светлая пигментация может привести к появлению непосредственно обработанных и даже необработанных участков», — добавляет она.

Поскольку нанесение IPL на цвет лица со склонностью к пигментации может вызвать травму, включая развитие поствоспалительной гиперпигментации и даже келоидов, Шамбан говорит, что есть и другие варианты для темных тонов кожи, которые требуют меньшего беспокойства и осторожности. Лучший способ определить, могут ли вас поджидать крайне неблагоприятные побочные эффекты по другую сторону лечения IPL, — это поговорить с дерматологом и обсудить лучшие варианты для вашей кожи.

Тем, кто решает пройти курс IPL (независимо от тона кожи), следует знать, что отек и кратковременное покраснение (через 24–48 часов после лечения) являются наиболее частыми побочными эффектами. «Редко могут возникнуть волдыри, кровотечение, изменения пигментации и рубцы», — говорит Грин.

Последующий уход

Поскольку кожа становится сенсибилизированной после процедуры IPL, Грин рекомендует использовать ультра-нежное очищающее средство с теплой водой на область и избегать продуктов, содержащих перекись бензоила, ретин-A, ретинол или гликолевую кислоту. Кроме того, она говорит, что щедро использует увлажняющий крем, так как керамиды и гиалуроновая кислота могут ускорить заживление. Наконец, она советует не наносить макияж в течение 48 часов после процедуры и, как всегда, не забывать использовать SPF (30 или выше).

В завершение

Если у вас более светлая кожа, IPL просто потрясающе. Если у вас более темная кожа, вам нужно проявлять осторожность при выборе процедуры.

«Хотя лечение IPL проводится широко, даже в спа-салонах и вне медицинских практик, оно сопряжено со значительными рисками и долгосрочными побочными эффектами», — признает Чанг. «IPL может быть опасным в неподходящих, неподготовленных руках. Я видел многочисленные случаи ожогов, долговременных изменений пигмента и рубцов от лечения IPL». По этой причине очень важно получить лечение у поставщика, который хорошо обучен и имеет опыт работы с IPL.

Именно такого специалиста вы можете в киевском центре “DellaRossa”. Записывайтесь на прием, чтобы получить индивидуальные рекомендации касательно вашего состояния.