Как выбрать детскую зубную пасту

Когда у крохи вылезает первый зубик, маме и папе приходит в голову резонный вопрос: «Как же нам уберечь зубки малыша от кариеса?». Родители бегут в аптеку и хватают яркую упаковку с пометкой «Детская», часто не задумываясь о составе. На самом же деле не все пасты хороши и полезны для неокрепшей зубной эмали и нежных дёсен. Эта статья поможет молодым родителям выбрать ту пасту, которая действительно станет помощников в уходе за зубками вашего чада.

Каждому возрасту – своя паста
Стоматологи не рекомендуют пользоваться одним видом пасты с рождения и до 14 лет. Чем старше ребёнок – тем выше концентрация веществ должна быть в её составе.
— от 0 до 3 лет – лучше покупать гелеобразные пасты. Они не содержат абразивных веществ, поэтому не царапают нежную эмаль. Маленькие дети ещё не умеют сплёвывать пасту, поэтому она должна быть максимальны безопасна при проглатывании и не содержать фтор.
— от 3 до 8 лет – присутствуют абразивы, но не более 20 единиц (RDA). С 3 лет паста должна укреплять эмаль, очищать её от налёта и остатков пищи. Возможно наличие фтора до 500ppm.
— от 8 до 14 лет – для этого возраста концентрация абразивных элементов не должна превышать 50 единиц, а фтора не больше 1400ppm.

О чём говорит состав
1. Абразивные вещества – это микрочастицы, очищающие поверхность зубов и увеличивающие вязкость пасты.
Для детских зубиков в приоритете диоксид титана или диоксид кремния, а вот карбонат кальция и бикарбонат натрия лучше избегать (они агрессивны и причиняют вред неокрепшей эмали).
2. Консерванты и канцерогены – убивают микроорганизмы и продлевают срок годности. Вам нужна будет зубная паста swiss smile, ведь в ней нет вредных компонентов, таких как:
— лаурилсульфат натрия
— бензиловый спирт
— парабены
— бензоат натрия

3. Минералы. Кальций и фтор – это главные минералы, которые способствуют росту крепких зубов. Желательно, чтобы эти два ингредиента не присутствовали одновременно в одном тюбике, вместе они связываются в нерастворимую соль и толку от них будет мало. Если кальций никак не ограничивают в использовании, то с фтором сложнее.
Фтор – элемент, который укрепляет зубную эмаль. Чистить зубы с его содержанием рекомендовано лишь в регионах, где количество фтора в питьевой воде минимально, иначе можно достичь обратного эффекта. Если вы заметили на детских зубах белые или жёлтые пятна, то откажитесь от фторсодержащих паст. Также это надо сделать, если малыш не научился сплёвывать.


4. Пенообразующие компоненты. Пена не является обязательным условием хорошей чистки и избегания кариеса, но самим детям чистить зубки с пенкой гораздо интереснее.
Самый опасный пенообразующий компонент – это лаурилсульфат натрия (SLS, Е 487). Он токсичен, вызывает аллергию, разрушает эмаль, высушивает слизистую, увеличивает чувствительность дёсен. Производителям выгодно его добавлять из-за низкой цены.
Менее вредоносный его аналог лауретсульфат натрия (SLS).

5. Вкусовые добавки. Чтобы процедуру чистки зубов сделать для малыша приятной, производители включают различные вкусовые добавки и ароматизаторы: ваниль, ментол, мята, анис, эвкалипт, сахарин, фруктовые компоненты. Сахарин хоть и придаёт сладость, но провоцирует появление кариеса.


Общие рекомендации.
Выбирайте детскую пасту https://tereza-shop.com.ua/ru/catalog/swiss-smile/f/type-of-product=zubnaya-pasta/ исходя из возраста ребёнка. Следите за концентрацией абразивных веществ и наличием в составе вредных компонентов. Запомните, чем меньше состав и срок годности, тем лучше. Дети предпочитают сладкий вкус, но в таком тюбике может быть много сахара, который провоцирует кариес. Не стоит забывать о профилактических приёмах у врача-стоматолога каждые полгода. В комплексе всё это поможет сохранить зубы вашего ребёнка крепкими и здоровыми.