Правильное питание путь к долголетию

Сколько специалистов- диетологов, столько и различных взглядов о том, каким должно быть питание здорового человека. Как правильно питаться оставить в меню белки, отказаться от сладостей, перейти на фрукты и овощи или употреблять только сырую пищу? Многим людям неприемлемы какие-либо жесткие рамки в питании. Некоторые не могут или не готовы себя ограничивать, другим не под силу подстроить свой график под новые требования, а кто-то считает, что здоровая еда дороже «нездоровой». В результате правильных советов прислушиваются единицы, а набирают вес и засоряют сосуды – сотни тысяч. Женский журнал Вам рекомендует:

Если Вам по каким-нибудь причинам сложно переходить на другие продукты питания, Вы не можете себя мотивировать, то Вам нет необходимости резко и решительно изменять свой рацион. В правильном питании для похудения самое важное – режим. В чем отличие здорового режима у мужчин и представительниц прекрасного пола?
У мужчин работает лучше печень, поэтому они могут питаться три раза в день, но в идеале – 4-х разовое питание.

Женщинам рекомендуется питаться не менее пять раз в день. Помимо этого женский организм более склонен к накапливанию запасов жира. Но сосуды более выносливые, чем у мужчин за счет гормональной защиты.

Почему у некоторых людей толстеет только живот?

Это особенный вид полноты – абдоминальный. В основном он свойственен мужчинам. Хотя у некоторых женщин он встречается, и они полнеют в области талии.

Важно научиться перестать «заедать» проблемы.

Принятие пищи – это удовольствие. В различных стрессовых ситуациях организм человека стремится компенсировать отрицательные переживания чем-нибудь положительным. Многие торопятся себя побаловать чем- нибудь вкусным, так возникают лишние килограммы. Известный диетолог и терапевт Борис Скачко рекомендует читательницам популярного журнала радовать свой организм понемногу, смакуя небольшой кусочек шоколада или вкусной конфеты.

Сладости необходимо не жевать, а рассасывать. Если немного подержать лакомое блюдо на языке, мозг сразу же получит позитивный сигнал, а талия останется стройной.
Завтрак может быть плотным, включая углеводы, чтобы насытить организм необходимой энергией, жиры – для хорошего запуска работы печени, белки – для включения в процесс работы органов и систем . Не рекомендуются молочные продукты, так как кальций, который попадает в организм с утра частями оседает на почках и способствует накоплению солей. Также нежелательны булочки, они насыщают, но ненадолго и не дают энергию.

Кроме обеда обязательно должны быть еще ланч и полдник. Только тогда Ваш режим питания будет полностью полноценный.

Большой интервал между приемами еды может привести к тому, что желчь застоится, а это нарушения работы печени, ожирение, проблемы с кровоснабжением мозга.

Ужинать рекомендуется за 1,5-2 часа до сна. Но так как все процессы во сне замедляются, на ночь наедаться нельзя.

Диетолог, терапевт Борис Скачко полагает, что совсем не принимать пищу после 18 часов – рискованно для здоровья, если ложится спать поздно в 23-24 часа.

Вам снились кошмары? Значит, вы поели перед сном мясное блюдо. Для его переваривания днем необходимо от 5 до 9 часов. А ночью все процессы замедляются. Продукты распада приводят к раздражению печени, посылая сигналы в головной мозг.

Вместо того, чтобы восстанавливаться организм все свои силы бросал на переваривание еды.

Для полноценного отдыха рекомендуется за час перед сном перекусить не очень калорийными продуктами. Прогуляться на свежем воздухе около 20 минут и принять ванную. Комнату необходимо проветрить, а засыпать рекомендуется при температуре 18-19 градусов. Всем читательницам онлайн журнала здоровья и счастья.