Особенности первого занятия в тренажерном зале

Тренировки – это само по себе прекрасное средство для поддержания физической формы тела.

В зависимости от того где и как Вы занимаетесь, появляются результаты. Если это домашние тренировки, результаты будут видны не сразу и не так скоро, как хотелось бы. Если же Вы выбрали фитнесс-клуб, тренажерный зал, то изменения появятся быстрее, ведь вы будете заниматься под четким руководством тренеров и инструкторов.

В данной статье мы не будем детально описывать все упражнения, которые нужно выполнять в первый день занятий в тренажерном зале, их подскажут инструкторы. Остановимся на основных правилах, исповедуемых в любой «тренажерке».

Определитесь, с какой целью Вы пришли в тренажерный зал (сбросить вес, подкачать мышцы,
укрепить опорно-двигательный аппарат и т.д.).
Выберите тренера, желательно профессионала. Определить хорошего тренера легко: он сразу же
поинтересуется целью Ваших походов в «тренажерку», состоянием Вашего здоровья, видом деятельности, питанием, образом жизни, сможет выбрать упражнения, подходящие именно Вам.
Не принимайте в штыки критику. Это работа тренера — видеть ваши недочеты физической формы, а Вы для того и пришли, чтобы работать над ними.
Не переусердствуйте на первых тренировках, чтобы потом могли встать с кровати, и не отбейте себе желание посещать тренажерный зал вообще.
Не стройте наполеоновских планов! Заметные улучшения могут появиться спустя месяц, но это не
повод забросить занятия.
Любую тренировку начинайте с разминки. Это может быть беговая дорожка или велотренажер. Опять-таки, не стартуйте с большой скорости. Для разогрева вполне подойдет быстрая ходьба на дорожке или средний темп на «велике».
После, нужно размять организм при помощи элементарных упражнений, знакомых со школы: сжимание пальцев, вращение кулаками, локтевыми суставами, махи руками, наклоны и повороты головы, вращение тазом, коленями, махи ногами с опорой.
Не забывайте о правильном дыхании! С его помощью Вы сможете увеличить число упражнений, а следовательно достичь большей результативности.
Каждое упражнение следует выполнять в 3 подхода. Но, если это впервые, то можно в 1 подход, на следующий раз – в 2 подхода, а уж потом и всегда – в 3.
Не делайте резких движений во избежание травм. Не гонитесь за количеством, лучше убедитесь в правильности выполнения упражнения. Все движения должны быть плавными и не быстрыми.
Подумайте о «тренажерной» одежде. Как бы Вам не хотелось оголиться перед тренером, лучше все же надеть не коротенькие шортики и облегающий укороченный топик, а отдать предпочтение лосинам или леггинсам, и остановиться на специальной майке для тренировок, которую можно приобрести в любом спортивном магазине. Вы не можете знать, кто до Вас работал на том или ином тренажере и оставил там свое ДНК. Поэтому, шортики и топики оставьте для пляжа.
Не забывайте прорабатывать все группы мышц от головы до пяток. А упражнения для персональной тренировки Вы получите от своего инструктора.
Каждую тренировку заканчивайте упражнениями на растяжку и на восстановление дыхания.
Не бойтесь посещать тренажерный зал из-за своей несовершенной фигуры. Ведь Вы пришли сюда именно для того, чтобы ее откорректировать, сделать красивой и соблазнительной.