С малышом на автомобиле

Современные дети много времени проводят в поездках с родителями в автомобиле. И если вы заядлые путешественники, дети с раннего возраста могут составлять вам компанию. Главное, продумать все условия для комфортной и безопасной езды.

Самое главное в перевозке ребенка в машине – его безопасность. Не пренебрегайте установленными правилами – перевозите детей до 12-летнего возраста с использованием автокресел. Если вы едете на дальние расстояния, вместо бустера лучше посадить ребенка в полноценное автокресло, в котором гораздо комфортнее сидеть часы. Даже если малыш захочет поспать, это не повод вытаскивать его из кресла и класть на заднее сидение. Можно зафиксировать голову специальной дорожной подушкой и накрыть малыша пледом. От яркого солнца защитят специальные шторки на боковые стекла, или защитные экраны на липучках.

Если поездка планируется в жаркую погоду, автомобиль должен быть оснащен кондиционером или климат-контролем. В противном случае ребенок может получить тепловой удар. Ведь салон автомобиля на жаре прогревается до рекордных температур. А во время движения открытые окна могут создавать сквозняки.

В долгом путешествии важно делать перерывы для отдыха, которые будут полезны и для водителя. Врачи рекомендуют отдыхать после каждых 400км, проведенных в машине. В путешествиях с малышом эту цифру надо поделить надвое. Во время остановок найдите время перекусить и подвигаться. Если вы останавливаетесь в придорожном кафе, то для ребенка все же лучше взять обед из дома. Это могут быть готовые детские пюре, разогреть которые в микроволновой печи персонал вам вряд ли откажет.

Но самой большой проблемой для многих родителей являются развлечения ребенка в дороге. Малышу не интересно просто смотреть в окно, ему необходимы некие действия или занятия, которые ограничены пространством автокресла. Самый простой путь – включить мультфильмы на ноутбуке или автомобильном телевизоре. Но это не лучший вариант — во время движения картинка скачет и у малыша может разболеться голова. Лучше развить воображение младенца, поставив диски со сказками или детскими песенками. Возьмите игрушки или головоломки по возрасту ребенка, комментируйте все интересное, что происходит за окном – путешествия отличная возможность расширить границы познания.