Обидные слова наших детей

Ребенок растет и развивается, поэтому ему постоянно нужен учитель, который будет его направлять. Чтобы малышом не стала управлять улица, родители должны внимательнее относиться к собственному чаду.

Для мамы ребенок – это бесценное сокровище, которое нужно оберегать от дурного стороннего влияния. Ребенок всегда чист и непорочен, а все плохое, что о нем говорят, мама считает преувеличением. Наверное, из-за своего добродушного восприятия мама очень удивляется, когда слышит от своего дражайшего чада обидные, резкие слова.

В первый раз ребенок может просто повторить резкие слова, которые он слышал когда-то от взрослых или по телевизору. Он может даже не понимать их истинное значение. Просто ребенку интересно узнать, как родители относятся к этому слову.

Если ребенок не до конца понимает смысл сказанного, не торопитесь его наказывать. В таких случаях достаточно будет в спокойной обстановке объяснить малышу, что такие слова произносить не стоит. Объяснение должно проходить в спокойной форме, а не носить нравоучительный характер.

Если ребенок начал ругаться осознанно, тактика будет абсолютно другой. В этом случае нужно выяснить, почему ребенок стал ругаться. Когда вы найдете причину такого странного поведения, вам будет легче бороться с резкостью малыша.

Самой распространенной причиной резкости, грубости ребенка бывает обида. Ваше дитя просто не понимает, почему ему не покупают много игрушек, почему с ним не проводят столько времени, сколько проводили раньше. Как правило, такие проблемы беспокоят малыша после выхода мамы на работу.

Бороться с приступами агрессии нужно мягко, деликатно, так как перед вами ребенок, которому одиноко. Иногда дети думают, что родители их больше не любят, поэтому они начинают привлекать внимание всеми доступными способами. Для большинства детей самым доступным способом привлечения внимания родителей становятся шалости и грубость.

Чтобы ребенок никогда не говорил вам обидных слов, установите с ним доверительные отношения. Постарайтесь вникать в малейшие проблемы вашего малыша – и вы никогда не услышите критики в свой адрес от собственного подросшего чада.