Пять признаков стильного интерьера

Каждый дом обставлен не только в соответствии со вкусами своего хозяина, но и в соответствии с его стереотипами, социальным положением и множеством нюансов, которые влияют на наше восприятие мира. Сегодня мы поговорим о том, по каким признакам можно отличить действительно стильный интерьер от набора «модных фишек», проданного владельцу шустрым дизайнером. Итак, вы обладательница стильного интерьера, если…

…«дорого» и «стильно» для вас не синонимы

Компания, которая разрабатывает дизайн интерьера, конечно же, заинтересована в том, чтобы продать своему клиенту «ингредиенты» подороже. Однако это не значит, что клиент не должен думать своей головой: дороже — не всегда значит лучше! Зачем вам унитаз за 2000 долларов, или ванна за 5000? Совсем необязательно оборудовать кухню техникой, стоящей, как небольшая квартира.
…вы не «украшаете» каждую комнату телевизором

К сожалению, у очень многих людей наличие по телевизору в каждой комнате, а лучше еще и в ванной — считается признаком достатка и хорошего вкуса. Но, строго говоря, это, скорее, признак отсутствия вкуса и пристрастия к бессмысленным развлечениям. На вопрос о том, для чего вам в ванной телевизор, редко кто может ответить адекватно.
вещам, а не как к предметам религиозного культа

Обставить интерьер невероятно дорогой мебелью из редких пород дерева, отделанной белой кожей — это полдела. Второй момент — это то, как вы к этим вещам относитесь. Многие настолько дорожат своим элитным диванам, что ежедневно выискивают новые царапинки, не разрешают гостям пить на нем чай, не говоря уже о том, чтобы на диване могла спать кошка!
сауны, тренажерного зала и аквариума

И откуда только берется эта страсть — вместить в пятидесятиметровую квартиру все блага цивилизации: хоть маленькую, но сауну, а также камин, бильярд и, кроме того, огромную кухню, занимающую полквартиры. Действительно стильный интерьер никогда не перегружен такими элементами, люди, знающие цену комфорту, пользуются возможностями, которые предоставляет им жизнь в большом городе, а не покупают все эти возможности себе домой.
котором можно скрываться от апокалипсиса

Излишество никогда не было признаком стиля, а излишество в интерьере — вдвойне. Для чего в обычной городской квартире супер-утепленные стеклопакеты, тройной утеплитель под ламинатом и котел, способный аварийно работать на твердом топливе? Когда в последний раз это вообще было кому-нибудь нужно? Тем не менее, очень многие люди пытаются обезопасить себя сразу от всего, будто в прошлом они пережили ядерную зиму или готовятся к войне.

Надеемся, вы не нашли у себя этих интерьерных болезней, в противном случае, вам стоит пересмотреть свои взгляды на стильный интерьер. Возможно, социальные стереотипы, реклама и кино навязывают вам не то, что вам на самом деле нужно.