Простые советы по выбору плитки на кухню

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ПЛИТКИ
Первое, на что обращают внимание, выбирая плитку, — сферу ее применения. Так, иногда плитку укладывают только в зоне рабочих поверхностей, либо выкладывают плиткой пол. Некоторые хозяева покрывают плиткой столешницу, поскольку этот материал довольно практичен и удобен.

Исходя из таких соображений нужно знать второе важное правило: кафель для этого помещения должен иметь эксплуатационные качества определенного уровня. В частности, для кухни важно выбрать плитку достаточно высокого уровня прочности и износостойкости. Среди пяти основных классов, на которые по этому критерию делится плитка, для кухни предпочтительны изделия III-IV классов. В связи с данной особенностью нужно подбирать и изделия, имеющие немалую термическую стойкость, что предотвратит скорое появление трещин на поверхности. Кроме того, поверхность плитки не должна иметь пористую структуру, чтобы внутрь не попадали жидкости, жир, химические вещества. Лучший вариант для кухни – неглазированная рельефная плитка.

Качество плитки – один из наиболее важных критериев выбора: изделие не должно иметь сколов, трещин и прочих дефектов. Все углы и кромки кафеля должны быть ровными. Хорошо, если качество плитки еще на этапе покупки проверяет специалист, который затем будет ее укладывать, так как есть ряд нюансов, которые обычный потребитель не знает.

Еще одно важное правило – покупать плитку с небольшим запасом. Во-первых, изначальные расчеты могут оказаться не совсем точными, вследствие чего может понадобиться большее количество материала. Во-вторых, со временем кафель понадобится реставрировать и частично заменить. При наличии запаса это не является проблемой.
АСПЕКТЫ ДИЗАЙНА ПЛИТКИ ДЛЯ КУХНИ
И наконец не менее важно правило выбора плитки – гармония с общим дизайном помещения. Плитка не должна быть слишком заметной и выбиваться из общего стиля помещения. Кроме прочего, правильно подобранная плитка может способствовать зрительному увеличению кухни. Этого можно добиться, выбрав однотонный светлый кафель без крупного рисунка. Особенно этот метод эффективен в северных помещениях. В южных комнатах можно выбрать более темные цвета.

Уюта ВАШЕМУ дому!