Особенности и преимущества шерстяных ковров

Особенности и преимущества шерстяных ковров

Шерсть является одним из самых древних материалов, который использовался для изготовления ковровых покрытий. Ее история уходит корнями в древние времена, когда только шерсть позволяла кочевникам утеплить стены дома. Однако и сегодня этот материал пользуется популярностью у покупателей. Это красивые, стильные и качественные изделия, способные украсить любую комнаты.

Преимущества и недостатки ковров из шерсти

Сегодня можно выделить несколько видов шерстяных ковров:

  • те, которые на 100% состоят из шерсти (верблюда, овцы, козы и т.д.);
  • смешанные (с хлопком, акрилом, шелком).

В любом случае такие покрытия обладают массой преимуществ:

  1. Высокая степень теплоизоляции.
  2. Цены. Ковры из натуральных материалов, в том числе и шерсти, – это признак роскоши. Такое изделие может со временем может представлять особую ценность.
  3. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Шерсть относится к негорючим материалам.
  4. Экологичность. Используя натуральные материалы, производителям удается избежать негативных последствий, как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Главным недостатком шерстяных ковров является их аллергенность. Так что, если у вас наблюдается реакция на шерсть животных, такие покрытия лучше заменить на вискозу или хлопок. Кроме того, при недостаточном уходе в ковриках может заводиться моль или плесень. Однако, если ухаживать за изделием, оно сможет прослужить несколько десятков лет (до 50).

От чего зависит стоимость ковра?

Чтобы найти подходящее изделие, важно ориентироваться на множество факторов. Сегодня стоимость ковров из шерсти будет зависеть от:

  1. Качества сырья. Особенно ценным является шерсть высокогорной овцы, которую стригли со спины.
  2. Страна-производитель. Больше всего ценятся шерстяные покрытия Турции, Индии и Ирана.
  3. Внешний вид. Для получения готовой продукции сырье можно обрабатывать разными способами, добиваясь разного результата. Поэтому стоимость часто зависит от того, как украшен ковер (окраска, рельефная стрижка, выжигание и т.д.).

Ищите качественные ковры из шерсти? На сайте https://comfort-room.com.ua/catalog/carpets/sherstyanye_kovry/ представлен большой выбор изделий из Турции, Индии, Непала и т.д. Правильно выбрав форму и узор коврового покрытия, вы сможете получить изделие, которое станет изюминкой любой комнаты.