Как украсить интерьер гостиной?

Гостиная считается главной комнатой дома, ведь здесь отдыхают всей семьей и принимают гостей. Это помещение должно быть функциональным, при необходимости легко трансформируясь в банкетный зал, танцевальную площадку или в зону для отдыха гостей.

Часто гостиная выполняет роль визитной карточки дома, по обстановке и интерьеру этого помещения у гостей складывается впечатление об образе жизни и уровне достатка хозяев. С помощью несложных приемов интерьер этой комнаты можно преобразить до неузнаваемости, создав атмосферу уюта и семейного благополучия.

Интересные решения добавят шарма в интерьер гостиной

Дизайнеры по вопросу украшения гостиной дают ряд легко реализуемых советов:

  • использование текстильных изделий;
  • замена обивки мебели;
  • комнатные растения;
  • декорирование стен;
  • игра с освещением.

Новые шторы, яркие подушки на диван, оригинальный плед способны заставить гостиную «заиграть» новыми красками. А сменив на старом, но удобном диване или кресле обивку, можно легко преобразить интерьер помещения.

Разнообразить обстановку помогут комнатные растения, размер которых нужно соотносить с габаритами помещения. Как вариант, можно регулярно украшать гостиную живыми цветами. Изящно выглядят керамические вазы для цветов Orner, их лаконичный дизайн гармонирует с любым букетом.

Постеры, картины и фотографии станут оригинальным акцентом, уместным для любой стилистики оформления. Небольшие полки или навесные стеллажи способны организовать пространство, разместив на видном месте любимые книги, сувениры и безделушки. Фальш-камин, напольные часы или аквариум легко выполнят функцию точки притяжения внимания гостей и домочадцев.

Новая люстра, бра или торшер с минимум усилий обеспечат непередаваемую атмосферу. Для создания задушевной, теплой обстановки, когда лица собеседников скрыты в полутени, специалисты рекомендуют размещать источники света в полу или невысоко на стене.

Общие рекомендации для интерьера гостиной

Рекомендуется выполнить зонирование помещения с помощью мебели или элементов обстановки, отделяя рабочую зону от места для отдыха. При этом рабочая зона оснащается отдельным локальным источником света. Для увеличения полезного объема лучше не размещать системы хранения в гостиной, а перенести их в прихожую или спальню.

Покрытие на пол выполняется из прочных и долговечных материалов, ведь в гостиной пол испытывает значительные нагрузки. Не стоит увлекаться коврами или покрытиями — они требуют регулярных усилий по поддержанию чистого вида.