Лопатки для маникюра: обязательный инструмент или прихоть

Лопатка для ногтей называется в сленге специалистов ногтевого сервиса пушером. Это функциональный инструмент, используемый для работы с кутикулой. В руках опытного мастера, знающего все приемы работы с этим предметом, приспособление позволяет быстро и качественно выполнять сложные задачи по моделированию формы ногтевой лунки и отодвиганию кутикулы.

На странице /lopatki-dlya-manikyura-i-pedikyura сайта компании «Сталекс» вы найдете разные варианты профильного инструментария. Определитесь, что будет входить в общий заказ, чтобы оформить его в режиме онлайн. Пушер может содержать /lopatki-dlya-manikyura-i-pedikyuraманикюрный набор, также продажа изделия ведется в отдельной комплектации.

Что собой представляет лопатка и как с ней работать

Пушер состоит из удобной рукоятки, с одной стороны которой располагается своеобразная лопаточка округлой или прямоугольной формы с закругленным основанием. С другой стороны находится отрезной топорик. Каждый край выполняет свои функции при работе с ногтем и кутикулой.

При помощи лопатки кожный валик в околоногтевой зоне сдвигается с поверхности пластины, позволяя очистить пространство лунки. Перед процедурой необходимо обязательно произвести увлажнение кожи рук, сделать ванночку с солью или использовать специальный бальзам для размягчения кутикулы. Также при помощи лопатки можно провести легкую шлифовку поверхности ногтя.

Топорик используется для удаления фрагментов кожного валика при моделировании формы ногтевой пластины. Им можно производить чистку кромки ногтя. При помощи топорика лишние ткани удаляются без образования заусенцев. Никакие механические повреждения коже пальцев при этом не грозят. Для облегчения работ лучше использовать профильную подставку для рук. Это позволит держать кисти в удобном для мастера положении, не бояться тремора или случайного движения.

Как выбрать качественный инструмент

Инвентарь незаменим при работе с кутикулой, моделировании ногтевой лунки, формировании естественной формы ногтя. Требует некоторой сноровки и освоения от специалиста. Усвоить все эти приемы несложно. С опытом приходит умение справляться с ситуацией быстро, точно, эффективно. При выборе пушера нужно обращать внимание на ряд деталей:

  • Рабочие части должны быть изготовлены из качественной медицинской стали, подходящей для различных видов стерилизации.
  • Рабочая поверхность топорика и лопатки должна иметь правильную заточку, которая ощущается при касании пальцем. Также поверхность лезвия не должна иметь заусенцев и зазубрин способных стать причиной травм и повреждений.
  • Рукоятка должна хорошо ложиться в руку и обеспечивать надежную фиксацию инструмента, что исключает соскальзывание и нанесение случайных порезов.
  • Форма и ширина лопатки подбираются с учетом модификации ногтя. У специалиста должно быть несколько пушеров разных моделей.

Обязателен ли этот предмет в наборе специалиста? Да, он позволяет выполнять множество специализированных работ, может использоваться в качестве вспомогательного инструмента при наращивании ногтей и обработке рук.