Хургада – Египетский курорт

Когда-то Хургада был посёлком рыболовов. Жители не могли предположить, что однажды это место станет популярным курортным городом.

На сегодняшний день Хургада – это рай для туристов, здесь очень много всевозможных отелей, расположенных вдоль берега на 40 километров. Город находится на западном побережье Красного моря, разделён на три части – «Дахар», «Саккала» и «Новая Хургада». В связи с тем, что Хургада – молодой город, там идёт строительство домов. С некоторых пор иностранцы могут покупать там жильё, стоимостью от 30 тысяч долларов.

О достопримечательностях

Мечеть Абдульхассана Эльшази

Для египтян мусульманская вера – это смысл всей их жизни. Когда они слышат призыв к молитве, раздающийся через рупор, они становятся на колени, несмотря на то, где и с кем находятся. Доказательством преданности своей вере является главная достопримечательность города Хургада – мечеть Абдульхассана Эльшази. Её называют центральной. Своё название она получила, в честь великого служителя и проповедника – Абдульхассана Эльшази.

Мечеть достаточно большая, выложена белым мрамором, её фасады украшены резьбой и орнаментом в восточном стиле.

Коптская церковь

Ну а для тех, кто посвящён в христианскую религию, в Хургаде возведена Коптская церковь. Копты – это древние христиане. В церкви систематически проходят службы на коптском и арабском языках.

Нужно заострить внимание на иконостасе в храме. На нем можно наблюдать святых во весь рост и даже изображения библейских сцен.

Тысяча и одна ночь

На самой окраине города Хургада расположился замок, манящий своей восточной экзотикой. Легенды 1000 и одной ночи, ход фараонов, жизнь кочевников – всё это можно увидеть, если посетить ночное зрелище в замке, название которому «Тысяча и одна ночь». Все желающие могут посетить рестораны с восхитительной восточной кухней, кафетерии с кальяном  и настоящим кофе. Прогулки по мостику над озером с крокодилами. И это всё в одном дворце.

Посетив рестораны и кальянные в Хургаде не забудьте взять с собой персональный мундштук для кальяна. Это гигиенично и безопасно для Вашего здоровья на отдыхе.

Титаник

Также на территории курорта расположен крупный водный парк, носящий название «Титаник». Находится он рядом с отелем с таким же названием, в 17 километрах от центра. Но если добираться прямо из аэропорта, то всего 8 километров.

В аквапарке работают 15 аттракционов для взрослых. Самые популярные из них – бассейн с водоворотом, бассейн с волнами, для маленьких путешественников – весёлый душ, горки на воде, водяная башня.

Любителям дайвинга

Туристы – дайверы со всех уголков земли стремятся попасть на знаменитые коралловые острова – острова Гифтун. Здесь их ждут кораллы, пещеры, каньоны и достаточно глубокие воды. Встречаются даже акулы – китовые и длиннокрылые.

Следует заметить, что посещение островов не бесплатно, но вырученные деньги направляются исключительно на создание различных экопроектов.

Флора и фауна Красного моря

Ещё одна достопримечательность Хургады – первый в мире аквариум, в котором собраны все рыбы и растения Красного моря. Он находится на территории гостиницы Sea Life hotel. Это довольно большое здание, за прозрачными стенами которого возведены аквариумы. В них плавают больше 300 видов обитателей Красного моря. Также можно рассмотреть яркие кораллы и другие растения со дна моря.

Конечно же, эффективней проводить такое знакомство при погружении с аквалангом, но для тех, кто не любит экстремальные приключения и был создан аквариум.

Климат в Хургаде

Климат в городе – тропический. Здесь крайне редко идут дожди, поэтому в городе очень сухо. Сезон здесь длится на протяжении всего года. Многие даже Новый Год предпочитают встречать именно здесь. Но самое оптимальное время для отдыха – с конца весны до начала зимы.