Важные характеристики туристического рюкзака

Рюкзак, наряду с трекинговой обувью, по праву считается основным элементом снаряжения туриста. Он позволяет упаковать все необходимые вещи, равномерно распределяет нагрузку на спину и обеспечивает комфортное передвижение по запланированному маршруту.

Поскольку рюкзак покупают не на один год, к его выбору стоит подойти серьезно. Предлагаем разобраться в базовых характеристиках туристических рюкзаков, которые обуславливают их прочность и функциональность.

Необходимый объем для походов разной сложности

Объем рюкзака измеряется в литрах, их количество указано в названии модели. В зависимости от продолжительности и сложности похода можно выделить два типа рюкзаков:

  • для хайкинга, то есть пешего путешествия на 1-2 дня по заранее проложенным тропам. В этом случае небольшой рюкзачок на 25-40 литров;
  • для треккинга — продолжительного передвижения по пересеченной местности с ночевками, на неделю и более. Лучший вариант, это снаряжение на 50-110 литров, которое позволит взять с собой палатку, трекинговые палки, спальник, дополнительную экипировку, продукты питания, горелку и пр.

Универсальной можно считать модель на 60-80 л, которая подойдет практически для любых походов длительностью более двух дней.

Выбор рюкзака в зависимости от анатомических особенностей пользователя

Главная функция рюкзака — обеспечить наиболее комфортную транспортировку тяжелого груза. Поэтому обращайте внимание на посадку рюкзака, которая определяется размером спинки и плотным прилеганием лямок и поясного ремня. Она должна быть идеальной. Ведущие бренды (Osprey, Deuter) указывают размер рюкзака на самом изделии. Вам нужно лишь измерить сантиметровой лентой длину торса от выступающего позвонка у основания шеи до поясницы. Ориентируйтесь на следующие показатели:

XS — до 40 см

S — 40-45 см

M — 45-50 см

L — выше 50 см

Многие рюкзаки оснащены регулируемой системой подвески, предполагающей точную подгонку под конкретного пользователя.

Материалы и вентиляция

Для производства туристических рюкзаков берут прочные и износостойкие синтетические материалы, как правило полиэстер или нейлон. Вес рюкзака зависит от прочности материала: чем прочнее, тем тяжелее. Перед покупкой сами расставьте приоритеты.

На внешний материал наносят слой влагоотталкивающей пропитки, который защищает аксессуар от намокания. При длительной эксплуатации пропитка изнашивается и возникает потребность повторной обработки. Водоотталкивающие спреи продаются в любом специализированном магазине для туризма.

Наверняка вы замечали, как выгнута спинка велосипедного рюкзака. Так вот, в туристической модели выраженного изгиба нет, поэтому пространства для циркуляции воздуха недостаточно. Этот вопрос производители решают по-разному: кто-то встраивает в спинку вентиляционные каналы, кто-то дополняет ее влаговпитывающей тканью, кто-то оснащает ее сетчатой вставкой.

Невозможно описать все тонкости правильного подбора рюкзака для туризма. Заходите на страницы интернет-магазина freeride.com.ua и обращайтесь за подробной информацией к нашим консультантам.