Полезные советы хозяйкам

Надеюсь, что из копилки моей бабушки полезные советы хозяйкам придутся по душе. Ведь благодаря этим нехитрым рекомендациям можно не только подарить вторую жизнь вещам, но и сэкономить при этом на покупке новых бытовых мелочей. Согласитесь, что разумная экономия в наше время не помешает ни одной семье, а потому вот наши семейные полезные советы хозяйкам:

Чтобы спицы, иголки и прочие металлические принадлежности для рукоделия не ржавели, нужно хранить их в коробочке с пшеничной мукой. Если же ржавчина все же появилась, натрите их сухим мылом или воткните в него, — через время ржавчина исчезнет. Также ржавчину можно уничтожить при помощи обычной перекиси водорода.
Металлический блеск посуде (или любым иным предметам из металла) можно вернуть, если протереть их сухой мятой газетой.
Чтобы не повредить эмаль при чистке кастрюли от пригоревшей еды, следует в посудине прокипятить в течение нескольких минут содовый раствор, который готовится в пропорции: на 1 л воды около 2 чайных ложек соды.
Вернуть былую белизну внутренним эмалированным поверхностям чайников и кастрюль поможет вскипяченная вода с кожурой кислых яблок. Этот метод намного безопаснее для здоровья, нежели вдыхание уксусных паров.
Стеклянная посуда будет сверкать, словно хрусталь, если изначально вымыть ее в соленой рапе, а затем сполоснуть холодной водой.
Если хотите, чтобы ножи не требовали частого затачивания, их следует мыть только прохладной или слегка теплой водой, но, ни в коем случае, не горячей. Также не оставляйте ножи на варочных поверхностях, от нагревания они тупятся.
Чтобы подарить ножницам вторую жизнь, не прибегая к затачиванию, достаточно смазать их лезвия парафином либо воском.
Клеенка на кухонном столе прослужит дольше, если ее периодически протирать молоком с уксусом.
Кухонные полотенца легче отстирываются, если их предварительно замочить в теплой воде, подкисленной уксусом. Кстати для этих целей можно использовать и яблочный уксус, приготовленный самостоятельно.