Почему мужчины ничуть не умнее женщин

Принято считать, что женщины красивые, а мужчины умные. Однако всякому думающему индивиду, независимо от пола, может показаться, что здесь имеет место некоторый заговор с целью ввести в заблуждение: мужчины-глупцы договорились с дурнушками-женщинами хвалить друг друга по принципу кукушки и петуха, чтобы в глазах всех немногочисленных остальных набить себе цену и пустить пыль в глаза.

Так в чем же мужчины не меньшие болваны, чем женщины? Некоторые признаки неочевидной мужской глупости… 1. Многие мужчины искренне считают себя умнее женщин просто по половому отличию, а также умнее остальных людей по всем остальным отличиям. Казалось бы, можно поставить точку и не продолжать, так как уже п. 1 дает все основания полагать, что такое самоуверенное поведение — первый признак не очень глубокого ума. Однако давайте сами будем умнее и разберемся, в чем эти ошибки мужчин. Ну, в первую очередь, полем для доказательств своего ума такие мачо выбирают исконно мужские области, которые женщинам мало интересны и в которых они себя не стремятся проявить: политика, экономика, война, техника и т. п. Мужчина редко берется самоутверждаться в таких «женских», или «общих», сферах, как всё, что связано с рождением и воспитанием детей, экономика и бухгалтерия, ведение хозяйства, психология отношений и т. п.

Иногда встречаются и более «тяжелые» случаи, когда мужчина разбирается во всем, в том числе и в том, в чем обладает в лучшем случае теоретическими познаниями («где-то читал»), и берет голосом и самоуверенностью. А с последними женщины часто просто не спорят, чтобы не вызывать агрессию или «не толочь воду в ступе»: и кто здесь глупый? 2. Мужчины очень любят автомобили и покупают их, предназначенные, как правило, для перевозки четырех и больше человек, но ездят на них при этом в единственном лице, перерасходуя при этом топливо, масло, запчасти и т. д. в несколько раз. Иногда они, правда, подвозят и своих женщин, и даже детей. Но все равно, если посчитать соотношение предназначения и использования мощностей личного автомобиля, то получится, что КПД процентов на 50−90.

3. Именно мужчины любят покупать всевозможные навороченные девайсы и гаджеты, вроде компьютеров, ноутбуков и айфонов, используя их меньше чем наполовину их мощностей, а потом выбрасывать и покупать новые, потому что вышла новая версия. Скажите, можно ли назвать человека умным, если он, например, выбрасывает работающее устройство с тридцатью приложениями, из которых пользовался всего пятью-шестью, в обмен на новое, на котором, допустим, уже пятьдесят приложений? 4. Семья и брак. Женщина вполне понятным образом стремится выйти замуж и родить ребенка. Родить — это ее инстинкт и природа.

Выйти замуж — чтобы поднять свое потомство, лучший вид узаконенной поддержки, в чем ей помогает государство, которое в свое время вывело понятие семьи и брака, как неотъемлемой ячейки общества, на высокий уровень и в какой-то степени пытается их там удержать. Мужчине же дети и семья важны в меньшей степени просто по своей природе и предназначению (отсюда такое количество шуток-прибауток и «народного творчества» на этот счет). Но, тем не менее, большое число мужчин по-прежнему добровольно соглашаются на брак, который сами называют «узами», а себя «уже несвободными», ведомые основным инстинктом и будучи хорошо обработанными социумом, вместо того чтобы просто вовремя включать голову. И раз мы — часть природы, то как раз природа нам и диктует быть одиночками или «приходяще-уходящими» охотниками. Большая часть самцов семейства кошачьих, медведи, грызуны, лисы, крокодилы, носороги, ежи, лисы, барсуки и т. д. — все одиночки, и семьями не живут.