Как защитить младенцев от солнечных лучей?

После довольно холодной зимы в наших краях, наконец-то наступило лето. И снова возник вопрос, как обезопасить детей от солнечных лучей. Особенно младенцев, которых нельзя мазать солнцезащитными кремами.

Я предпочитаю механическую защиту, особенно если речь идет о детях младше полугода: стараться не проводить много времени на солнце после 10-ти часов утра и до 5-ти часов вечера. Если же все-таки выходим с ребенком в середине дня, стараться передвигаться по теневой стороне улицы. Надевать длинные штанишки и рубашки с длинным рукавом. Сейчас уже вполне возможно найти одежду из тонкого-тонкого хлопка, которая вполне удобна даже в нашу жару. На голову лучше всего панамку с широкими полями – они защитят от солнца лицо и глаза ребенка.

Американская Академия Педиатрии (The American Academy of Pediatrics) утверждает, что если нет возможности защитить от солнца ребенка младше 6-ти месяцев, то можно использовать нехимические солнцезащитные крема, предварительно проконсультировавшись у педиатра. Также для кратковременной защиты от солнца вместо крема можно использовать чистое кунжутное масло (не пищевое). Оно считается безопасным даже для самых маленьких.