Что делать если дети дерутся между собой?

Больше всего родителей огорчает, когда брат с сестрой или брат с братом дерутся и ссорятся. Нам очень неприятно, когда дети дерутся и не могут мирно жить. И остается только надеяться на то, что со временем их враждебность ослабнет или исчезнет совсем. Но, знайте, что желание подраться или поссориться не всегда является признаком ненормальности ребенка. Здесь речь идет о явлении, которое длится долгое время, возможно, оно было характерно и для нас родителей в первые годы нашей жизни. И какие же сейчас отношения с нашими братьями и сестрами?

В этих ситуациях, чем меньше родители реагируют на все детские ссоры и драки, тем грамотнее они поступают. Исключениями являются такие случаи, когда дети дерутся и причиняют друг другу серьезные увечья. Но, оставшись без родителей, дети забывают про все свои ссоры и играют, как, ни в чем, ни бывало. Если родители начинают вмешиваться, то один из детей, а возможно и оба обязательно почувствуют себя очень несчастными. Это происходит, потому что их накажут и им обоим достанется, либо потому что достанется одному, и он посчитает, что его не поняли и обидели напрасно. Самым печальным является то, что в результате этих вмешательств ссора становится важным событием для них.

Дети дерутся, а родителя их любят
Тот ребенок, которого слегка ударили, поднимает такой крик, как будто ему причинили очень сильную боль, он начинает вести себя по-детски и инфантильно, а тот ребенок, который ударил, приобретает возможность немного приврать. Все это гораздо хуже, чем сама потасовка.

Многие родители не могут терпеть драки совсем не, потому что они хотят сберечь любовь своих деток, а потому что их раздражает недисциплинированность, непослушание и сам шум от потасовки. И чем быстрее родители будут вмешиваться в ссоры, тем громче они будут кричать в следующий раз. Самыми полезными действиями родителей будут, если они сделают вид что, ничего не видят и не слышат, и разведут их как можно дальше друг от друга. Затем, когда дети успокоятся, утешат их и разберутся с каждым по отдельности.

Так же не нужно придавать особое значение ссорам и дракам вне дома с их друзьями. Но если ребенок постоянно ссорится со своими друзьями, то необходимо обратить внимание на чрезмерно агрессивное поведение ребенка. Обычно такие дети дома тоже бывают агрессивными и непослушными.