Мастер-класс по пошиву красивой мягкой игрушки

В жизни каждого взрослого человека была любимая игрушка в детстве. А может и не в детстве… Игрушки – это то, что притягивает, вне зависимости от возраста. Нет ни одного человека, который не улыбнулся бы глядя на плюшевого мишку, или зайца с оторванным ухом. Детские игрушки позволяют на миг вернуться туда, где всегда был счастлив, а время неслось беззаботно, качая на волнах бумажный кораблик. Это место – детство.

Значение игрушек

Вернуть прожитые годы, к сожалению, не получится. Однако можно оставить в памяти тёплые воспоминания о них. Мягкие игрушки позволяют детям привить чувства ответственности и заботы. Они учат любить, понимать и дружить. Вкладывая в руки ребёнка пушистого плюшевого котёнка, вы дарите ему лучшего друга, которого он будет помнить, пока сам не станет родителем.

Игрушки можно купить в магазине, где их неисчислимое количество. А можно сделать своими руками. При изготовлении вы вкладываете в игрушку частичку своей души и сердца. Скажите об этом человеку, которому она предназначается, и вы навсегда останетесь в его памяти.

Где взять уникальную игрушку

Сегодня мы рассмотрим небольшой мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки. Если вы в этом деле новичок, лучше изучить основы кройки и шитья. Перед началом работы необходимо определиться, какую игрушку вам хотелось бы сшить. Сразу стоит отметить, что начинающим рукодельницам лучше воспользоваться готовыми выкройками простых игрушек. Чем она будет проще, тем больше шансов на её успешное изготовление.

Итак, вам понадобятся:

  • готовые шаблоны выкроек;
  • ткань – основа игрушки;
  • ножницы;
  • нитки и иголка;
  • глазки для игрушек;
  • пуговки;
  • ленточки ил бантики для декора.

Находим готовый шаблон. В зависимости от желаемого размера, распечатываем его на принтере и вырезаем по контуру. Заранее заготовленную ткань складываем вдвое лицевой стороной внутрь. Затем приложив трафарет к ткани, обводим контур мелом или карандашом. Чтобы трафарет не скользил, его лучше закрепить портными иглами в нескольких местах.

Далее берём ножницы и вырезаем выкройки, оставив с каждой стороны припуски на шов (1,5-2 сантиметра). Если игрушка имеет плавные кривые линии, на сгибах необходимо сделать небольшие остаточные надрезы, иначе после того, как игрушка будет вывернута, в этих местах она будет стянута.

Итак, взяв в руки иголку с ниткой по контуру аккуратным маленьким швом прошиваем весь периметр трафарета, оставив в одном месте небольшое отверстие (3-4 сантиметра), для того, чтобы игрушку можно было вывернуть на лицевую сторону и набить наполнителем. Выполнить шов по периметру можно и на швейной машинке, используя при этом средний прямой стежок. Шов, выполненный на машинке, выглядит гораздо эстетичнее и прочнее.

После того, как игрушку набили наполнителем, необходимо закрыть набивное отверстие. Это делается вручную потайным стежком. Для наполнения часто используют холофайбер – синтетический гипоаллергенный наполнитель. Можно использовать мелкие шарики пенопласта. Получится игрушка-антистресс, но для неё нужно выбирать синтетику в качестве основного материала.

Игрушка практически готова. Осталось пришить глазки для игрушек и декоративный бантик. Глазки можно использовать любые. При этом рисунок на мордочке можно вышить вручную. На шею или голову можно пришить декоративный бантик. Друг детства вашего ребёнка – готов!

Мягкая игрушка – это всегда замечательный подарок. Однако можно сделать его просто волшебным, если предложить ребёнку сделать её вместе. При этом не стоит ругать малыша, если он что-то делает не так. Пусть у зайца кривое ухо, зато он самый лучший зайка, сделанный с любовью.