Все, что вы хотели знать про стальные радиаторы отопления.

Стальные радиаторы отопления удачно конкурируют с другими видами отопительных приборов благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, практичности и долговечности. Но прежде, чем отдавать предпочтение именно этому решению, стоит разобраться во всех аспектах, поскольку эти отопительные приборы имеют не только преимущества, но и недостатки. Итак, рассказываем все, что вы хотели знать про стальные радиаторы отопления.

Общая информация.

Поскольку стальные батареи относят к категории отопительных приборов конвекторного типа, им свойственен достаточно высокий КПД, который достигает 75%. По теплопроводности они занимают промежуточное место между чугунными и алюминиевыми. Благодаря химической нейтральности материала, из которого изготовлены радиаторы, они универсальны и подходят для любой системы отопления, независимо от кислотности теплоносителя.

Необычная конструкция теплообменника обеспечивает эффективную теплопередачу путем естественной конвекции. Поэтому стальные радиаторы отопления – эффективное и рациональное решение для помещений любой площади.

Разновидности отопительных приборов.

Стальные радиаторы отопления делятся на два основных типа:

  • Панельные. Конструкция представляет собой два стальных листа, скрепленных между собой. Внутри располагаются вертикальные каналы для циркуляции теплоносителя. Радиаторы подходят для любой централизованной или автономной системы отопления с температурой теплоносителя до 110 градусов и давлением 10 атмосфер. Производители предлагают устройства с универсальным, нижним и боковым подключением.
  • Трубчатые. Состоят из труб, размещенных на специальном креплении, и внешне очень напоминают гармошку. Внутри имеют дополнительную защиту от коррозии. Подходят для систем отопления с любым рабочим давлением, выдерживая даже серьезные перепады величины показателя. Могут быть настенными, напольными, с боковым или нижним подключением.

В последнее время особой популярностью пользуются трубчатые дизайн-радиаторы, которые отличаются эстетичным внешним видом и используются как дополнительный декор помещения.

Плюсы и минусы стальных радиаторов отопления.

В завершении статьи хочется отметить главные преимущества и недостатки данных отопительных приборов. К числу плюсов можно отнести:

  • Устойчивость к перепадам давления.
  • Гигиеничность и неприхотливость в уходе.
  • Разнообразие размеров, форм и конструкций.
  • Простой монтаж и подключение.
  • Эффективная теплоотдача.
  • Универсальность и совместимость с любыми материалами отопительной системы.
  • Доступная стоимость.

А вот и небольшие недостатки отопительных приборов:

  • Большой вес. Радиаторы очень тяжелые, что усложняет монтаж навесных конструкций в некоторых помещениях.
  • Подверженность к коррозии в местах сварки или стыка стальных пластин.
  • Восприимчивость к гидравлическим ударам.

Однако, несмотря на минусы, стальные радиаторы отопления остаются одним из наиболее востребованных решений на рынке.