Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь?

Зимняя обувь зачастую покупается в одном экземпляре. Ее не меняют, как верхнюю одежду, подстраиваясь под температуру и цель выхода на улицу. Да и для быстро растущей детской ножки нет смысла приобретать несколько пар обуви – это экономически невыгодно. Именно поэтому так важно знать, как купить детскую зимнюю обувь, чтобы она подходила под все элементы гардероба, а еще отличалась комфортом, удобством и теплом.

Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь?

Прежде, чем купить детские сапоги, следует уточнить наиболее важные параметры выбора.

  1. Размер. Слишком большая обувь, купленная на вырост, приводит к деформации стопы, а тесная – к невозможности циркуляции крови и переохлаждению. Если для шопинга выбран интернет-магазин детской зимней обуви, то примерка сапожек отпадает, придется ориентироваться на замеры и размерную сетку. Чтобы правильно выбрать размер, необходимо обвести ножку малыша ручкой на бумаге, после чего зафиксировав показатель. К имеющейся цифре прибавляют 0,5 сантиметра, которые понадобятся для поддевы в виде теплых колгот и носочков, а также роста стопы.
  2. Полнота сапог. Малышу с узкой ножкой будет некомфортно в широких ботинках, а обладателю пухлой стопы – в узких. Этот момент следует учитывать, внимательно осматривая изделие перед покупкой или консультируясь с менеджером. Для жителей Киева интернет-магазин МамаМаркет предлагает уникальную возможность – примерку в шоу-руме, который находится в районе Индустриального моста, по улице Борщаговской 154А, ТРЦ «Аркадия», 2 этаж.
  3. Подъем. Должен быть достаточно высоким, чтобы ножка хорошо погружалась в ботинок и не передавливалась при ходьбе. Если же подъем оказался слишком высоким, а ботинки великоватыми, то решить проблему помогает дополнительная стелька.
  4. Подошва. Главные характеристики – гибкость и плотность. Дополнительные – рисунок. Полосы рисунка должны быть направлены в разные стороны. Только при таком условии обувь не будет скользить. Ровная подошва на заледеневших улицах превратит сапоги в коньки, угрожая ребенку повышенным риском получения травм.
  5. Супинатор. В большинстве моделей современных производителей отсутствует. Решение проблемы – ортопедическая стелька.

Не менее важные мелкие детали: высокий жесткий задник, широкая часть у носка, меховая плотно прошитая стелька, натуральный утеплитель или мембрана. Несмотря на то, что зимняя обувь для детей приобретается на один сезон стоит отдать предпочтение кожаным изделиям или из других натуральных материалов, в том числе – утеплителей. В таких ботиночках будет удобно, тепло и легко.