Калланетика,как направление фитнеса

Калланетика, как одно из направлений фитнеса появилась еще в 80-х годах. Эта методика была разработана – Калланом Пинкни из Америки. Причиной этому служило проблемы со спиной у Каллана. Разрабатывалась эта гимнастика с учетом того, чтобы ни одно упражнение не вызывало болезненных ощущений в пояснице или спине. Систематически занимаясь по своей методике, Каллан смогла быстро восстановить собственный организм и избежать операции. Всего в комплекс занятий калланетикой входит 29 упражнений, которые в комплексе располагаются по принципу возрастающей сложности. Помимо этого, они еще разбиваются на отдельные подглавы. Весь комплекс выполнять ни к чему, достаточно остановиться на тех моментах, которые интересуют вас больше всего.

Калланетика — это уникальная подборка упражнений для всех частей тела: плеч, рук, ног, бедер, ягодиц, брюшного пресса и спины. Также в калланетику входят упражнения из всевозможных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения(бодифлекс)

Гимнастика калланетика создавалась с учетом довольно высокого уровня нагрузки. В основе упражнений лежит работа глубоких групп мышц. Несмотря на то что калланетика изначально не предназначена для снижения веса, после посещений тренировок жировые отложения все-таки уменьшаются. Повышается метаболизм, а следовательно, жировая ткань перестает откладываться, растет мышечная масса. Зачастую бывает так, что в результате воздействия на организм этих двух параллельных процессов женщины «уменьшались» на два размера, при этом не теряя в весе.

Основное в калланетике, то что мышцы подвергаются крайне высокой статической нагрузке. Когда вы принимаете какую-то конкретную позу, вам необходимо удерживать ее на протяжении 60-90 секунд.

Все производимые движения не должны быть резкими, не нужно делать каких-то лишних рывков. Как только вы почувствуете легкую болезненность в мышцах, следует незамедлительно прекратить упражнения.

Калланетика весьма популярна, поскольку для занятий ею не нужны какие-либо тренажеры и снаряды, она не требует большого пространства, как другие направления фитнеса.

Еще одно достоинствосостоит в том, что заниматься могут даже женщины в период беременности.

Основные преимущественные характеристики калланетики

восстанавливает обменные процессы в организме
уменьшает объемы тела и приводит к снижению его веса
способствует улучшению осанки
учит контролировать собственное тело
укрепляет мышцы, благодаря чему они приобретают «балетную» форму
Замечания и советы

Очень важно знать о существующих ограничениях на занятия калланетикой. Увы, существует большое количество ограничений, предполагающих щадящий темп, а то и вовсе отказ от выполнения определенных движений. Об этом мы поговорим отдельно. Однако это вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от калланетики. Просто необходимо выполнять более простые движения, которые будут напоминать калланетику в ее упрощенной форме.

Например, если в описании упражнения говорится, что количество повторений должно варьироваться от 20-30 и более. Вы можете сделать 10-15 раз и это будет лучше, чем ничего. В частности, это относится к тем, кто страдает всевозможными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если вам делали хирургическую операцию, приступать к занятиям калланетиком следует не раньше чем через год после нее и только после разрешения лечащего врача.

Женщинам, которые рожали при помощи кесарева сечения, этот срок нужно даже увеличить до полутора лет, чтобы полностью избежать возможности разрыва швов.

Тем, у кого слабое зрение, перед началом тренировок следует посоветоваться с врачом, поскольку комплекс калланетики может быть им противопоказан.

Нельзя заниматься калланетикой тем, кто страдает от астматических заболеваний.

Предварительную консультацию у врача должны пройти также те, у кого имеются любые заболевания отделов позвоночника. Если нет возможности получить консультацию врача перед началом тренировок, старайтесь не делать резких поворотов в любую из сторон. Лучше вообще свести до минимума количество любых резких движений, выполняйте упражнения плавно.

Если вы страдаете варикозным расширением вен, лучше отказаться от упражнений для ног, таких как, например, полуприседания и приседания.

Запрещены приседания и тем, у кого имеются геморроидальные узлы.

Не стоит спешить на тренировки калланетики, если недавно вы перенесли какое-либо инфекционное заболевание. Необходимо сначала пройти восстановительный период, во время которого обязательно принимайте мультивитаминный комплекс. Начинайте заниматься только после того, как проконсультируетесь с врачом.

Несколько дополнительных рекомендаций:

Делайте только то, на что вы способны, не заставляйте себя «прыгнуть выше головы».
Рекомендуется выполнять упражнения перед зеркалом. В таком случае вы сможете видеть себя со стороны и лучше контролировать движения.
Необходимо придерживаться своего обычного темпа дыхания. По возможности не задерживайте дыхание надолго, потому что в противном случае организм не получит необходимого количества кислорода и может появиться головокружение.
Чтобы не сбиваться с темпа, выполняйте движения в тишине.
Как уже говорилось выше, вес начнет уходить от вас не сразу. На первых этапах вы даже можете слегка набрать. Это обусловлено тем, что мышцы весят больше жира.