Как восстановить грудь после родов и грудного вскармливания

Молочная железа человека (грудь) представляет собой парный орган и относиться к железам внешней секреции. По своему строению молочные железы состоят из железистых долей, в среднем до 20 шт., которые разделены между собой жировой и соединительной тканями, это доли, в период лактации отвечают за выработку молока. Изменения молочных желез тесно взаимосвязаны с циклическими гормональными изменениями в репродуктивной системе женщины. В период беременности и грудного вскармливания, ткань из которой состоят молочные железы, претерпевает значительные изменения и по своей структуре сильно отличается от ткани молочных желез небеременной женщины. После прекращения процесса, грудного вскармливания многие женщины сталкиваться с проблемой – как восстановить грудь после родов.
Как меняется грудь во время беременности и в период грудного вскармливания
Анатомически молочные железы прикреплены к ребрам, при помощи грудных мышц, которые также служат для груди своеобразной опорой.

В период беременности происходит активное разрастание тканей молочной железы, также увеличивается эластичность кожи и грудных мышц, что в свою очередь влияет на внешний вид и форму груди.

Молочная железа беременных женщин продолжает свое увеличение до самого момента родов, а в период кормления, когда активно происходит выработка молока, доли из которых состоят молочные железы расширяются, за счет наполненности молоком, в результате чего вес груди может составлять от 300 до 900 грамм. После родов и кормления грудь уменьшается, но обычно не достигает размера, который был до беременности.

Как подтянуть грудь после родов
Начинать программу по восстановлению груди можно уже в период грудного вскармливания. Для этого следует правильно организовать сам процесс кормления малыша, правильно подобрать позу, чтобы бюст как можно меньше находился на весу и не оттягивался вниз, а также соблюдать правила гигиены с целью избежать воспалений, обмывать теплой водой грудь после кормления, часто менять нижнее белье или использовать специальные прокладки для кормящих женщин, которые крепятся на внутренней стороне бюстгальтера.

Восстановление груди после родов — это длительный и трудоемкий процесс.

Многие специалисты советуют использовать комплексные меры по восстановлению груди у рожавших женщин. Комплекс составляется индивидуально и включает в себя следующие процедуры:

подтягивающий массаж груди;
гимнастические упражнения;
соблюдать режима питания;
исключить чрезмерное употребление жидкости;
водные процедуры;
различные маски для груди;
специальный крем для груди.
Подробно рассмотрим каждый пункт программы восстановления груди после родов и кормления.

Подтягивающий массаж груди

Яндекс.Директ
Яндекс.Браузер
getyabrowser.com

0+
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Распродажа Кнопок для Бассейна!
elektroautomatika.ru

Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Бордюрная лента для ванной
explastic.com

Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Чтобы привести бюст в прежнюю форму и приблизиться к желаемому результату в первую очередь необходимо прибегнуть к укрепляющему массажу. Такой массаж можно делать самостоятельно или попросить супруга. Следует помнить, что главная цель такого самомассажа — «размассировать» участки с застоявшимся молоком, улучшить кровообращение, укрепить грудные мышцы и повысить их упругость.

Массаж проводят сутра, после пробуждения и перед сном. Такой ручной массаж должен быть щадящим, движения рук поглаживающими, плавными, массировать бюст следует по кругу, начиная от складки под грудью и продвигаясь к подмышечной впадине. Также благоприятно влияет на состояние молочных желез гидромассаж, его можно проводить во время принятия душа, при помощи различных душевых насадок и струи теплой воды. Избегайте контрастного душа, молочные железы кормящих женщин не должны подвергаться переохлаждению.

Гимнастика для укрепления грудных мышц

Самый эффективный и безопасный способ как восстановить обвисшую грудь после родов – это гимнастика. Гимнастический комплекс упражнений для груди прежде всего направлен на укрепления мышц груди и спины. Подтягивание бюста обеспечивается за счет того, что упражнения увеличивают объем и упругость мышечных волокон груди, образую тем самым природный каркас-опору для груди, а также происходит тренировка мышц спины, что в свою очередь обеспечивает правильную осанку и визуально приподнимает грудь.

Существует комплекс из нескольких простых упражнений которые каждая женщина может выполнять в домашних условиях самостоятельно. Такие упражнения не требуют специальной подготовки или наличия дома тренажеров. Главное в гимнастике для груди не переусердствовать, достаточно будет повторять комплекс упражнений 3-4 раза в неделю. Самое подходящее время для гимнастики середина дня, до обеда.

Комплекс упражнений для укрепления мышц груди

Упражнение 1. Необходимо встать прямо, сложить ладони перед собой на уровне груди и максимально напрягая мышцы груди давить одной рукой на другую. Повторять данное упражнение до 10 раз. Также во время этого упражнения можно зажимать между ладонями теннисный мяч.
Упражнение 2. Расположите руки как в упражнении 1. Пальцы сцепите между собой «замком», теперь необходимо попытаться разорвать «замок» отрывистыми движениями, с максимальным напряжением мышц груди и лопаток. Делают такое упражнение до 10 повторений.
Упражнение 3. Необходимо стать лицом к стене, руки расположить на стене на уровне плеч, далее следует с силой давить на стену чередуя моменты максимального напряжения и расслабления. Повторяйте 10 раз.
Упражнение 4. Круговые движения плеч вперёд-назад в положении прямо, 10 раз.
Упражнение 5. Круговые движения рук, в положении прямо, ноги на ширине плеч, 5 вперед, 5 назад.
Упражнение 6. Отжимание в положении стоя на коленях. Локти находятся параллельно полу, спина должна быть прямая, живот следует втянуть. Сгибая руки в локтях нужно коснуться пола грудной клеткой. Повторять до 10 раз.
Правильное питание

Если вы все еще задаетесь вопросом как восстановить грудь после родов, то в первую очередь следует пересмотреть свое питание.

На сегодняшний день существует большое количество различны диет, разработанных специально для кормящих мам. Такие диеты включают в себя продукты богатые белком, который благоприятно влияет на общее состояние груди, такие как куриное мясо, молочные и кисломолочные продукты. Также беременным и кормящим женщинам следует избегать чрезмерного употребления жирной пищи, исключить из своего рациона кофе и отказаться от вредных привычек.

Следует помнить, что меню должно включать в себя большое количество овощей и фруктов богатых на клетчатку, различные полезные крупы, а также прием витаминных комплексов, различных микро и макроэлементов, которые прекрасно дополнят рацион кормящей женщины и окажут положительное влияние на состояние волос, кожи и ногтей.

Все эти рекомендации окажут положительное действие не только на обвисшую грудь после родов и кормления, но и на общее состояние организма.

Маски для груди

Для поддержания формы груди и тонуса кожи можно прибегнуть к использованию специальных масок. Их можно приготовить самостоятельно или же пробрести уже готовые. Магазинные маски включают в себя различные лифтинговые средства, действие которых направлено на подтягивание груди и придания упругости, чаще всего такие маски содержат продукты морского происхождения.

Для улучшения и ускорения процессов регенерации кожи груди используют различные пилинговые средства, которые отшелушивают верхние слои эпидермиса, улучшают кровообращение и способствуют лучшему проникновению питательных элементов, если после пилинга использовать крем. Следует помнить, что кожа груди и сосков, особенно после периода грудного вскармливания очень нежная, поэтому, при выборе средства для пилинга предпочтение следует отдавать мягким, не кислотным формулам, с небольшим содержанием мелкообразивных элементов. Применять их также следует аккуратно чтобы не травмировать грудь.

Крем для груди

Сегодня специальные кремы для восстановления груди после беременности и грудного вскармливания можно найти в аптеках, магазинах парфюмерии и косметических салонах. Благодаря широкому разнообразию вы всегда сможете подобрать крем, подходящий именно вам. Они могут быть изготовлены с применением различных лекарственных и косметических растений, глины, содержать минералы мертвого моря, действие всех этих компонентов направлены на визуальные улучшения состояния груди.

Основная проблема, с которой сталкиваются беременные и кормящие женщины – это появления на груди так называемых «стрий» или растяжек. Они могут возникать как следствие увеличения долей молочных желез в период кормления. «Молодые» растяжки имеют розовый или багрово-фиолетовый цвет и заметны на коже груди, со временем они напоминают рубцы, бледнеют и становятся менее заметными. Существуют различные крема действие которых направлено на предупреждение появления растяжек, степень их эффективности зависит от индивидуальных особенностей кожи.

К сожалению, предвидеть появления растяжек невозможно, если вы столкнулись с подобной проблемой, то следует сразу прибегнуть к применению специальных масел для груди, эффект которых направлен на повышение эластичности кожи и уменьшению размера растяжек, однако полностью избавиться от уже появившихся растяжек практически невозможно.
Косметологи настаивают, что применение исключительно крема не окажет ожидаемого эффекта, так как с проблемой восстановления груди после беременности и родов необходимо бороться в комплексе.
Также специалисты рекомендуют проводить самообследование груди не зависимо от положения и возраста женщины. Целью такого обследования является выявления различных уплотнений, припухлостей или болезненных участков, также следует обратить внимание на запах и характер выделений из груди. Появление неприятных симптомов служит для беременных и кормящих женщин сигналом к незамедлительному обращению к врачу, который поможет установить характер подобных проявлений, и при необходимости, назначит лечение. Забота и внимательно отношение к своей груди поможет избежать вам в дальнейшем вопроса как восстановить грудь после родов.