Выбираем плитку для ванной комнаты

Ванная комната, подобно всем комнатам в вашем доме, обязана быть уютной и комфортабельной. В большинстве случаев – все это зависит от подобранных вами материалов для отделки. Наверняка принять ванну в комнате, которая была отделана кафелем, вам будет намного приятнее, чем в помещении, где пол и потолок были покрашены краской.

Но, как и все стройматериалы, плитка для отделки ванной комнаты также бывает не одного вида. Одна способна радовать вас блеском глянца и красивыми узорами долгое время, а другая может вас разочаровать своими царапинками, налетом, сколами уже на следующей неделе. Как же тогда правильно выбрать плитку на сайте https://www.plitka.ua/.

В ванной плитка из кафеля стоит не в самых благоприятных условиях. Тут на плитку действует очистительные средства, к тому же влажная среда. Поэтому кафельная плитка, которая почти у всех нас стоит в ванной, обязана быть устойчивой к бытовой химии, а также быть влагостойкой. Как же узнать, что кафельная плитка имеет подобные характеристики? Стоит внимательно присмотреться к упаковке плитки, там должна быть маркировка типа: А или АА, именно по ней можно узнать эту информацию.

Стойкость к изнашиванию продукта в нашем случае играет не самую большую и важную роль, ведь в ванной комнате люди проводят не очень много времени. Маловероятно, что кто-либо будет заходить в ванную в уличной обуви. Используйте плитку, которая имеет 1-ый или 2-ой класс стойкости к изнашиванию. Такое свойство плитки можно также найти на упаковке, обозначается оно так: РЕI1 или РЕI2.

Очень часто владельцы дома используют для пола и для стены одну и ту же плитку. Так делать нельзя! Свойства настенной плитки должны иметь отличие от напольных плиток. Для правильного выбора плитки, нужно посмотреть на значки, указанные на упаковке. Символ, обозначающий ладонь, говорит, что плитка предназначена для стен. Символ, изображающий ступню, говорит, что плитка напольная.

Осмотрите поверхность плитки, когда будете ее выбирать. Следует провести по ней рукой. Если обнаружатся небольшие вкрапления плитку лучше не ставить, потому как она не лучшего качества. Не стоит также обращать свое внимание на плитки с большими узорами, на таких плитках вы будите всегда видеть налеты извести, а задача удаления извести сложная и требует больших денег, ведь вам придется приобрести дорогую бытовую химию и жесткие щетки.

Лучше покупать плитку с маленьким запасом. Зачастую люди покупают плитку, перед тем как просчитать площадь стены. Потому, прежде чем собираться в магазин, желательно зарисовать план ванной. В магазине вам помогут сделать эти расчеты.