Семена дыни: особенности выбора

Климат в наше время дает возможность выращивать на огороде не только привычную картошку или помидоры, но и более теплолюбивые восточные дыни, которые обладают сладким вкусом и приятным свежим ароматом. Чтобы посадить дыню на огороде, достаточно приобрести ее семена. Например, можно купить дыни семена в yaskravaklumba.com.ua.

Однако чтобы культура хорошо себя показала, недостаточно заказать семечки и кинуть их в землю. Важно определиться с сортом, правильно купить и посадить будущую дыню. Только тогда вы сможете получить богатый урожай.

Выбираем семена дыни

Некоторые люди думают, что дыня не будет расти в умеренных широтах, а пригодна только для выращивания в южных регионах нашей страны. Это не так. Сегодня существуют сорта-гибриды, которые, как и арбузы, подходят и для более прохладного климата с меньшим количеством солнца.

Относительно сроков созревания семена делят на ранние, средние и поздние. Приобрести их можно не только в специализированных магазинах или на рынке, но и на сайтах. Наиболее популярными и вкусными являются следующие сорта: тыковка, алушта, амал, берегиня, торпеда и т.д.

Чтобы понять, как дыня будет выглядеть, можно посмотреть на картинку упаковки семян. Однако этого не достаточно для гарантии успешного выращивания. Важно почитать, для каких регионов и областей они подходят, какие температуры выдерживают, какие имеют особенности ухода. Если вам нужно посадить дыню в северных областях Украины, то лучше выбирать ранние или средние сорта, так как для поздних температура будет слишком низкой. Прекрасно для посадки подойдет чернозем.

Помимо этого, важно различать сорта и их гибриды. В сортовых дынях семена вы сможете собрать и заняться ее выращиванием снова. А вот семена гибридов воспроизвести не удастся. Урожай вы соберете, но заново дыни из семян плодов не вырастут.

Опытные садоводы рекомендуют сажать несколько сортов на пробу, чтобы понять, какой из них лучше всего приживется и будет давать самые большие и вкусные плоды в данных условиях. Но, так как погода летом тоже бывает разной, то лучше сажать всегда пару сортов. Один и тот же в солнечное лето и дождливое покажет себя совершенно иначе.

Правила посадки семя дыни

Перед тем, как высадить семена, важно выбрать место. Стоит помнить, то дыни не любят почву с высокими показателями кислотности. Подойдет чернозем или песчаный грунт.

Выбирайте солнечное место, постоянно освещенное. Прекрасным вариантом будет наклоненная на южную сторону грядка. В качестве удобрения внесите на один квадратный метр около трех килограмм перегноя. К нему добавьте также около двухсот грамм древесной золы.

Земля прокапывается примерно до 30 сантиметров в глубину, чтобы дыни чувствовали себя в ней комфортно. Для этой культуры важна рыхлость почвы. У нее корни тонкие и занимают много места. В твердой спрессованной земле им будет расти сложно.

Примерно за неделю до высадки дыни участок поливают комплексными удобрениями и закрывают пленкой, чтобы влага не выходила.

Семена стоит сеять во второй половине дня, когда земля достаточно теплая. Дыни высевают группами или рядками. В случае с групповой посадкой делается круг примерно в 1 метр. В центре и по краям в землю садят до десяти семечек. Обычно после появления всходов получается 7 растений. Такой вариант пользуется большей популярностью, так как дает возможность легко ухаживать и лучше распределять растения по грядкам.

Если вы осуществляете раннюю посадку, то семена замачивать не стоит. В землю их кладут сухими. А вот при посадке средней или поздней лучше делать это после проращивания.

Специалисты рекомендуют покупать семена не свежие, собранные с дынь этого года, а такие, которые полежали несколько лет. Из свежих получатся хорошие дыни, но их семечки не подойдут для дальнейшего рассаживания.

Если вы кладете семена сразу в грунт, то рекомендуют предварительно их минут 20 подержать в растворе марганцовки. Пустые скорлупки всплывут на поверхность, а полные – достаточно обработаются.

При проращивании рассады стоит выполнить такие действия: в стаканчики насыпать смеси из торфа и песка, положить 2 семечки. Хранить их в тепле до 20 градусов выше нуля. Когда появятся всходы, оставить по 1 ростку в каждом горшке. После возникновения третьих листиков побеги ощипывают. Лучше всего располагать рассаду на подоконнике окна, обращенного на юг или же установить дополнительное освещение. Поливать нужно осторожно, желательно не попадать на листья и стебель. Первый полив – после появления двух листиков.

Примерно за неделю до высадки вынесете рассаду на улицу, чтобы она привыкла к новой среде.

Итак, выращивание дыни состоит не только из своевременного полива или внесения удобрений, но и покупки семян, правильной подготовки почвы для них и посадки. Если сделать все это правильно, то потом урожай получится богатым, здоровым и своевременным.