Советы по дизайну, оформлению и отделке балконов

Балкон – прекрасное дополнение наших квартир, которое не стоит заваливать вещами, не поместившимся в комнатах, а стоит украсить и расширить пространство всего дома, чтобы балкон стал еще одним уютным уголком.Увы, сейчас к отделке балкона (застекление, утепление и прочее) относятся ответственно, забывая про дизайн и оформление, что является немаловажным элементом.

Если Вас волнует этот вопрос, то в интернете Вы сможете найти массу примеров фото дизайна балконов, которые создавали как дизайнеры, так и просто люди, стремящиеся к созданию уюта в своем доме.

Некоторые практические советы:

Совет 1. Если балкон застеклен, то хорошо подойдут диваны с мягкими подушками, а так же пуфы, кресла, стулья с мягким сидением. Добавив дополнительное освещение в виде абажуров, бра, настольных ламп или ламп-светлячков по всей стене, вечерами там можно будет пить чай, читать любимую книгу или просто отдыхать с друзьями. Так же, днем от палящего солнца можно защититься навесами, японскими жалюзи, а так же вьющимися растениями в виде живой изгороди, что так же будет изумительно смотреться весной и летом, когда они начнут цвести.

Совет 2. Вариантом создания атмосферы загородного дома может стать “домашний садик” с деревьями и цветами в горшках, теплыми оттенками отделки и плетеной мебели, подушки с обивкой из гобелена, хлопка, мешковины спелых цветов, а так же умелое использование освещения, которое может быть как в виде таршеров и бра, а так же очень оригинальным вариантом станут свечи и таршер в форме английского чугунного фонарного столба.

Совет 3. Всегда учитывайте, что дизайн балкона должен соответствовать общей стилистике Вашего дома.

Совет 4. В качестве покрытия на пол лучше всего подойдут: натуральный камень, керамическая плитка, дерево или кирпич. Что дополнит атмосферу сада или просто уютной и теплой комнаты.Для “садика” может так же подойти ковер из натуральных материалов: тростник, морские водоросли, пробковое покрытие. Это экологически чистые покрытия, да и к тому же они очень хорошо подходят для “теплого пола”.

Совет 5. Для обивки стен подойдут: натуральное дерево, дополненное материалами, сочетающимися с напольным покрытием, а так же кремовые, белые, крем-брюле, персиковые и цвета слоновой кости оттенки краски.

Совет 6. Для оформления балкона подойдут самые разнообразные виды растений. Чаще всего применяются однолетние растения, так как они самые неприхотливые. Наиболее распространены: китайская астра, петуния, бегония, мандариновое дерево, бархатцы, мини-пальмы в горшках, георгины, пеларгония. А так же всеми любимые фиалки и красоту можно купить орхидею киев, которая цветет примерно раз в год, распространяя чудесный аромат.