К учебе готовы!

С приближением первого сентября, большинство родителей предаются размышлениям о том, как облегчить своим детям переход в новую школьную жизнь.Вот некоторые советы, как сделать жизнь первоклассника максимально легкой и приятной.Режим дня.Важным этапом подготовки к школе, является соблюдение режима дня. Если начинать ранние побудки с 1-го сентября, то это может привести к сильной стрессовой ситуации для организма ребенка.

Процесс привыкания должен быть постепенным. просчитывайте все до мелочей. У ребенка должно хватить времени на утренние процедуры, завтрак и дорогу до школы.Не жалейте малыша во время пробуждения, объясните ему, что вставая пораньше можно все успеть. Не делайте ребенку неправильную установку на ближайшие 11 лет.Выясните в учебном заведении расписание завтраков и обедов или больших перемен. Заранее приучите ребенка кушать в эти часы, таким образом голод не будет отвлекать ученика от учебного процесса. Уместным будет проводить занятия (лепка, рисование и т.д.) с ребенком во временных рамках 30-40 минут, именно столько длится урок в начальных классах. Такая нехитрая манипуляция разовьет усидчивость. С 10-15 минут, постепенно доводя до 30-40 минут.Важным будет рассказать ребенку о переменах. О том, что за 10 минут нужно успеть сделать все личные дела (перекусить, выйти в туалет или на свежий воздух). Потренируйтесь.

Тяжелым для многих детей, становится пункт о выполнение домашнего задания. В детском саду уроки не задают. Необходимо рассказать ребенку о преимуществах хорошо выполненного домашнего задания и том, насколько легче и успешнее будет учеба в целом. Приводя ребенка из детского сада , отводите некоторое время для занятий, спокойных игр, купите  ему оранжевые рюкзаки для мальчиков. Лучше, если это будет время после 16 часов, малыш отдохнет после основных занятий. Успешно выполнив задание малыш достоин похвалы, но не материальной, а моральной. Иначе, это грозит зарождением рыночных отношений, когда за хорошие отметки ребенок будет требовать награду. детьми.Испытание новым коллективом тяжко даже для взрослого человека, а уж для крохи и подавно. Хорошо, если в одном классе с вашим чадом окажется его товарищ из детского сада или двора. Такой возможности нет, объясните ребенку важность новых знакомств.

Приглашайте одноклассников сына или дочери к себе в гости, водите кроху в кружки. В школьном периоде формируется способность существовать в коллективе и работать в команде. На этом этапе ребенок выбирает для себя социальную роль.Вторыми мамами называют первых учительниц. Зная точно в какую школу пойдет малыш, наведите справки о будущем преподавателе, ознакомьтесь с личным делом, отношением к преподавателю коллектива и учеников. Найдите возможность глянуть на поведение учительницы и учеников на перемене.

Оцените желание и готовность к общению. Проведите личную беседу. Не стоит доверять, обещаниям сделать из ребенка вундеркинда. Это, по крайней мере, не компетентно.Очень полезным будет воспользоваться услугами школьного психолога, чтобы определить особенности поведения и темперамент малыша. На показатели несложных психотестов можно опираться в процессе обучения.