Замена системы отопления в квартире

Жители крупных городов в начале 21-го века оказались в примечательной ситуации. С одной стороны, многие проживают в домах, построенных ещё в советское время. Ресурс этих зданий понемногу начинает исчерпываться, и уж во всяком случае, такие дома требуют ремонта внутренних коммуникаций.

С другой стороны, современные технологии предлагают всё больше новых материалов и устройств, с помощью которых проведение ремонта в квартире с разных точек зрения (профессиональной, финансовой) становится доступным даже неподготовленному человеку. И для многих одним из насущных вопросов, особенно в условиях неумолимого повышения цен на энергоресурсы, становится ремонт или замена системы отопления в квартире.
Так сегодня обычные чугунные радиаторы считаются устаревшими, их обычно заменяют на более удобные и эстетичные. Большой популярностью пользуются так называемые высокие батареи. Их без труда можно установить туда, куда обычные радиаторы не поместятся — в узкие простенки, участки стены у панорамных окон и т.д. Заметим, что современные радиаторы прекрасно вписываются в дизайн, становясь полноправным его элементом.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕМОНТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ НАЗРЕЛ
Первыми признаками необходимости ремонта системы отопления являются слабая теплоотдача или повышенный расход электроэнергии. Как правило, это говорит об образовании накипи и коррозии в трубах системы, что очень нежелательно. Продолжение эксплуатации теплового устройства в таких условиях может привести к его поломке, что крайне огорчительно в разгар отопительного сезона.

Качественная замена системы отопления в квартире не относится к работам, которые можно выполнить самостоятельно, всего лишь изучив вопрос в интернете. Ремонт системы отопления предполагает согласование по различным параметрам целого комплекса устройств и деталей – это отопительное устройство, различные датчики, трубы, радиаторы и многое другое. Поэтому, если система отопления в вашей квартире требует профилактических работ или полной замены, лучшим выбором будет обращение в специализированный сервисный центр, поскольку при самостоятельной непрофессиональной замене системы отопления цена ошибки может быть чрезвычайно высокой.
ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ЕГО ЗАМЕНЕ
Задача любого мастера максимально просто и грамотно описать своим клиентам комплекс работ, который в общем случае проводится при замене системы отопления. Причины низкой теплоотдачи могут быть следующими:

— снижение рабочих характеристик котла;

— коррозия или отложения накипи в трубах;

— разгерметизация системы.

В случае неисправности котла падает или наоборот повышается давление в системе отопления. Тогда проводится выяснение причин неправильной работы котла, которые могут быть такими:

— неисправность насоса котла;

— выход из строя одного или нескольких датчиков.

Необходимость замены теплового устройства обычно возникает по одной из следующих причин:

— изношенность деталей котла, их неисправность;

— проведение ремонта помещения с созданием нового интерьера, для которого старый котёл не подходит по внешнему виду;

— если при замене радиаторов отопления новые радиаторы имеют несовместимые с котлом рабочие характеристики.

При замене нагревательного устройства необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Теплоотдача нового оборудования и его гидравлическое сопротивление не должны слишком отличаться от старого.

2. Рабочее давление нового нагревателя должно быть не меньше, чем у старого.
ЗАМЕНА ТРУБ И РАДИАТОРОВ
Следующим этапом работ является исследование состояния труб и тепловых радиаторов. Если температура котла и давление в системе отопления соответствует требуемым показателям, но теплоотдача остаётся низкой, причина, скорее всего, именно в них. При полной замене системы отопления цена именно этих элементов – труб и радиаторов, может составлять большую часть стоимости всего проекта.