Зачем нужна химчистка ковров

Многие из нас еще помнят те времена, когда все люди чистили ковры один раз год зимой. Все ожидали настоящего снегопада, чтобы вынести свои ковры на улицу, и отчистить их от пыли. Такая традиция сохранилась во многих семьях и в наше время, однако химчистка ковров Киев, с каждым днем становится все более популярной.

Все ковры нуждаются в регулярном уходе, который невозможно выполнить простым пылесосом или тем более щеткой. Таким способом невозможно отчистить пятна и шерсть домашних животных. Только если у вас новый ковер или ковровое покрытие, его достаточно будет пылесосить раз в неделю, в течении нескольких месяцев, однако вскоре и ему потребуется профессиональная чистка. Правильная и регулярная чистка ковров и ковровых покрытий , подарит уют и чистый запах в Вашей квартире.

Если Вы решили почистить ковер или ковролин самостоятельно, придерживайтесь рекомендаций приведенных в данной статье, чтобы сохранить Ваш ковер в хорошем состоянии на долгое время:

Во-первых, ковровое покрытие любого типа нужно хорошенько пропылесосить. Затем, где есть отдельные пятна, их нужно затирать. Если у вас есть хороший моющий пылесос, то таким образом решается множество проблем, но увы, такой роскошью обладают не все. Итак, затерев каждое отдельное пятно от различных жидкостей (например, моча, вино, чай) необходимо провести полную влажную чистку ковра полностью, что бы при высыхании ковер не пошел пятнами. Какими именно чистящими средствами чистить ковер – мы рассказывать не будем, их можно приобрести в любом супермаркете, и следовать инструкции производителя. Главное, как и в любом деле, не переусердствовать – что бы ковер не был слишком влажным, лучше это делать в теплое время года или когда уже в квартирах и домах топят, что бы ковровое покрытие быстрее высохло. Таким образом ,вы сможете почистить ваше ковровое покрытие в домашних условиях.

Помните, бытовыми чистящими средствами для ковра можно пользоваться только после предварительной очистки ковра от пыли и не чаще чем один раз в два месяца, чтобы не навредить ковру. При этом не забудьте хорошо проветрить комнату.

В домах, где есть синтетические ковры, часто бывает специфический запах. Многие хозяйки пытаются избавиться от него, используя дезодоранты и освежители, в результате чего становится еще хуже. Единственное верное решение, чаще проветривать квартиру. Также, можно регулярно выносить ковер на балкон ил на улицу, в результате чего ковровое покрытие станет меньше пахнуть.

Мы рекомендуем обрабатывать синтетические ковры антистатиком. Благодаря чему в них станет скапливаться меньше пыли. Пользоваться им нужно только после предварительной очистки ковра от пыли и загрязнений.

Если за коврами не ухаживать как следует, в них начнут заводиться микробы, бактерии и пылевые клещи. Это особенно важно для тех, у кого есть маленькие дети. Грязные ковры также способствуют развитию аллергии.