Выбор школьного ранца

Если вы читаете эту статью скорее всего ваш ребенок в этом сентябре уже пойдет в школу, второй же причиной может быть негодность нынешнего школьного ранца, что, весьма вероятно.
Это, пожалуй, самая ответственная покупка для ребенка, ведь помимо вмещения в ранец множества тетрадей, пенала, письменных принадлежностей, учебников, спортивной формы от его качества зависит здоровье ребенка и его безопасность.
Теперь давайте определимся с понятиями.
Ранец – это изделие с плечевыми ремнями для переноски на спине.
Портфель плечевых ремней не имеет и носится в руке, по этой причине ортопеды не советуют покупать этот вариант для детей ведь спина в процессе носки перекашивается, что может вызвать сколиоз и проблемы с позвоночником.
Отличия ранца и обычного рюкзака в жесткости корпуса, у ранца он жесткий, у рюкзака наоборот.
Естественно стоит обратить внимание и на бренд-производитель, тут, например, представлена продукция популярного немецкого производителя школьных рюкзаков и ранцев.
Родители при выборе качественного ранца обращаются внимание в первую очередь на количество карманов, отделений, качество материала, прочность и конечную цену.
Это правильно, но не первостепенно, на что действительно стоит обратить внимание: вес ранца, наличие ортопедического каркаса и светоотражающих элементов.
Ранец должен быть достаточно легким и перезагружать его не стоит, вес его не должен превышать 10 процентов от веса ребенка.
Ортопедический каркас-спинка позволяет сохранять естественное положение позвоночника и сохраняет правильную осанку.
Важность светоотражающих элементов неоспорима, на дороге в темное время суток ваш ребенок будет более заметен автомобилистам.
Если при выборе все эти условия соблюдены и полностью устраивают вас можно переходить к просмотру качества ткани, швов, молний и замков, самого корпуса.
Примерка желательно, но можно обойтись следующими расчетами: ширина ранца и ширина плеч вашего ребенка примерно равны, уровень верхнего края ранца должен находиться на уровне плеч, нижний край должен находиться на уровне поясницы.