Влияние запаха на поведение детей

Многие родители задаются вопросом, что же влияет на странное, порой необъяснимое, поведение детей.
По крайней мере одну загадку удалось разгадать, благодаря американским исследователям. Их разработки выявили прямую связь запахов и поведения детей.
Реакция начинается с пятилетнего возраста, ведь именно в этот период ребенок начинает усваивать информацию через запахи
Чтобы выявить эту закономерность проводился ряд экспериментов в котором приняло участие 140 детей с возрастом от 3 до 11 лет.
Главной целью данного эксперимента стало выявление связи визуального восприятия и обоняния. В течение трех секунда каждый участник опыта мог ощутить запах рыбы, розы и отсутствие любого из запахов.
После этого детям предлагалось на выбор несколько изображений одного и того же человека с выражением счастья на лице, либо с выражением отвращения.
Следующий этап подразумевал описание детьми понравившегося запаха.
Дети, которым исполнилось менее пяти лет выбирали преимущественно изображения со счастливым лицом, запах при этом для них не имел особого значения.
Дети старшего возраста более тщательно прислушивались к запахам и неприятный запах они связывали с лицом, выражающим отвращение, приятный же с улыбающимся человеком.
Сейчас группа ученых работает над пониманием того работает ли эта система на детях аутистах. Если система окажется рабочей и будет доказана, станет понятным способна ли помочь ароматерапия в лечении этой болезни.
Бессмысленные на первый взгляд исследования могут помочь детям, нуждающимся в помощи и, возможно, значительно поправить их здоровье. Как много еще неизвестных фактов и знаний, которые по крупицам собирают заинтересованные и пытливые умы со всего мира.