Уход за сухой кожей

Чтобы великолепно выглядеть, необходимо ухаживать не только за телом, но и за лицом. Ведь именно лицо – это визитная карточка любого человека. А уход за лицом требует и времени и определенных знаний и умений. И для того, чтобы грамотно ухаживать за кожей лица, с начало нужно определить тип кожи, а затем подобрать подходящий способ ухаживания.

Сегодня мы поговорим о сухой коже, и расскажем, что включает в себя правильный уход за лицом натуральной косметикой за сухой кожей. Но и как в любой болезни, для начала необходимо выяснить причину, чтобы «вылечить» саму болезнь.
Причинами сухой кожи могут быть различные факторы. Это и недостаток витаминов в организме, в частности витамина А, Е, В; постоянное солнечное воздействие на кожу, окружающая среда, кожные заболевания – экзема, дерматит; неправильная и неподходящая косметика. А также причиной может быть и наследственная предрасположенность. Но, в любом случае правильный уход – это уже половина дела.
Забота о коже лица включает несколько шагов.
Первый шаг – это очищение кожи. При очищении кожи лица старайтесь не пользоваться обычным мылом, которое очень сушит кожу. Рекомендуют использовать специальное молочко для очищения либо гидрофильное мыло, которое притягивает воду и удерживает ее в коже.

После очищения следует 2 шаг – отшелушивание. Сухая кожа имеет свойство шелушиться, поэтому ее необходимо регулярно очищать от
ороговевших клеток. Для этой цели прекрасно подойдут скрабы. Скраб можно найти в любом магазине
косметики, либо сделать домашний скраб. Главное, не пользоваться скрабом более 2 раз в неделю.

После глубокого очищения необходимо хорошо увлажнить кожу лица – третий шаг. Для этого подойдут любые жирные крема. Такую процедуру необходимо проводить каждый день.
Косметологи рекомендуют в качестве тонизирующего средства делать для себя любимой кубики льда из
отваров различных трав. Подойдут ромашка, череда, мята, шалфей.
Не пользуйтесь тониками на спиртовой основе. Они еще больше будут сушить кожу лица.
Не рекомендуется умываться хлорированной водой из под крана. Она также сушит кожу лица.
Делайте себе массаж лица. Можно использовать косметические масла, которые очень полезны для сухой
кожи.
Уход за сухой кожей лица требует не только наружных мер борьбы. Необходимо соблюдать так называемую
диету. Употреблять больше фруктов и овощей, продукты, богатые маслами, особенно миндальным,
кокосовым, оливковым. Пить в день не меньше 2 литров воды. Не забывайте о профилактических мерах. Не курите и не появляйтесь без защитного средства на солнце.