Тошнота при беременности: как бороться?

ложении», очень уязвима к различным запахам и вкусам. В организме происходят гормональные перестройки, что влекут за собой не только приятные ощущения, но и определённые проблемы. Одной из самых распространённых неприятностей является тошнота.

Тошнота при беременности на ранних сроках
У половины женщин токсикоз появляется на ранних сроках беременности. Особенно выражено это ранним утром. У женщины в этот период повышается уровень гормонов, таких как эстроген, ХГЧ и тироксин. В связи с этим повышением и ухудшается самочувствие, начинается головокружение и тошнота. Но не стоит переживать, терпеть это состояние долго женщина не будет, чаще всего токсикоз проходит до 12-14 недель.

Тошнота при беременностиНеустойчивое состояние чаще всего преследует женщину не только на физическом уровне, но и на психологическом. Токсикоз (головные боли, тошнота, головокружение, повышенная утомляемость) чаще возникают у женщин, которые не планировали беременность и узнали об этом спонтанно, неожиданно. Желаемая беременность обычно не вызывает сильных симптомов недомогания. Большое значение, по мнению опытных гинекологов, имеет и возраст беременной. Утверждают, что тошнота возникает у женщин, которым нет 30 лет. И ещё существует мнение, что если при первой беременности токсикоза не было, то и последующие интересные положения тоже пройдут в отличном самочувствии.

Тошнота на поздних сроках беременности
Токсикоз на последних месяцах не является редкостным явлением. Но по сравнению с ранним сроком, где стоит просто перетерпеть, то поздняя тошнота и рвота – это повод бить тревогу, обратиться к своему гинекологу. Часто с такими симптомами госпитализируют, ведь это первый «звонок», что нарушаются функции важных внутренних органов: сердечно-сосудистой системы, почек, нервной системы. А такие отклонения опасны для здоровья будущей мамы и малыша. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу, если перед родами беспокоят приступы тошноты. Особый риск у женщин, старше 35 лет, они рискуют потерять не только ребёнка, а и собственную жизнь. Ещё под риском находятся те беременные, у которых резус-конфликт.

Стоит быть осторожной той беременной женщине, которая склонная к инфекционным заболеваниям, простуде, отравлениям. Если обнаруживаются симптомы недомогания (повышение температуры, головная боль, боль в горле, тошнота, рвота, боль в области желудка), нужно срочно обратиться за квалифицированной помощью. Пренебрежения этими симптомами грозят усложнениями и нередко летальным исходом.

Как избавится от тошноты при беременности

Тошнота при беременности на каком сроке появляется?Многие женщины думают, что избавиться от тошноты не реально. Перепробовав много способов, будущие мамы приходят к выводу, что токсикоз – это временное явление, которое нужно просто переждать. Но не всё так печально – уменьшить тошноту или даже полностью избавиться от неё возможно. Для этого нужно попробовать следующее:

Прогулки на свежем воздухе. Беременным, которые страдают токсикозом, нужно проводить от 2 часов в день на свежем воздухе, спать в проветренной комнате и избегать прокуренных помещений.
Занятия спортом. Если нет противопоказаний, женщине рекомендуют посещать бассейны, заниматься умеренным спортом, гимнастика, йога – это всё насыщает организм кислородом, и уменьшают приступы тошноты.
Контроль уровня сахара в крови. Пониженный уровень сахара в крови – это одна из причин возникновения токсикоза. Лучше заменить кофе, сахар, конфеты, макаронные изделия продуктами, богатыми витамином В6 (зерновые, бобовые, бананы).
Получать поддержку и помощь от близких, а в первую очередь от мужа. Пусть он бегает как угорелый, лишь бы угодить вам во всем! Поверьте, это действительно улучшает самочувствие.
Кушайте то, чего хочется. Не важно полезные ли это продукты — или не очень. Торты, чипсы, шоколад, соленые огурцы… Как говорят множество мамочек – это очень помогает. Но, разумеется, все это в разумных пределах — перебарщивать, употребляя чересчур много всякой ерунды, не стоит!
Выводы

Тошнота во время беременности сопровождает большинство женщин, но правильное питание, свежий воздух, положительные эмоции, своевременное посещение своего гинеколога – это залог рождения здорового малыша на радость родителям!