Растяжки во время беременности — что делать?

Во время беременности и в послеродовой период высокий процент женщин страдают от растяжек на коже. Растяжки бывают различной степени тяжести, и появляются, по большей части, в областях живота, груди и бедер.
сожалению, ни одна женщина не застрахована от этой напасти. Даже если в первую беременность ничего не произошло, в любую из последующих все может произойти иначе. Причины появления растяжек могут быть самыми разными: недостаточная эластичность кожи или ее плохая регенерационная способность, генетическая предрасположенность, слишком быстрый или большой набор веса. Резкое сбрасывание веса тоже может стать причиной растяжек. Во время исследования 324 родивших женщин было обнаружено, что наиболее часто растяжки на коже встречались среди женщин моложе 30-ти лет (особенно среди подростков), женщин с излишним весом тела и женщин, набравших более 15-ти килограммов во время беременности или родивших крупного ребенка[1].

Еще одним фактором для появления растяжек является лечение стероидами и высокое содержание гормонов из класса глюкокортикоидов в крови (другое название глюкокортикостероиды), одним из которых является гормон кортизол, известный как «гормон стресса». Уровень глюкортикоидов в крови резко повышается при стрессе, травмах, кровопотерях, шоковых состояниях. Повышение их уровня при этих состояниях является одним из механизмов адаптации организма к стрессу, кровопотере, борьбы с шоком и последствиями травмы. Но параллельно с этим «гормоны стресса» ответственны за образование растяжек на коже. Они предотвращают формирование в тканях кожи волокон, необходимых для сохранения упругости быстрорастущей кожи. Отсутствие соответствующих «стройматериалов» приводит к чрезмерному натяжению кожи и, как следствие, разрывам.

Что же можно посоветовать беременным женщинам для сохранения красоты кожи? Сразу оговорюсь, что 100-процентного средства не существует. Но есть несколько способов уменьшить вероятность появления растяжек, их интенсивность или размер.

В течение всей беременности регулярно смазывать кожу живота, груди и бедер увлажняющими кремами с высоким содержанием витамина Е. Желательно выбирать кремы на натуральной основе, без консервантов и синтетических добавок. На сегодняшний день в Израиле среди мам наиболее популярны кремы фирм Веледа, Бейби-Тева, Mommy Care, Perrigo[2]. Есть и другие, нужно только поискать. Смотрите на состав и выбирайте соответственно своим предпочтениям. Надо сказать, что компоненты для производства кремов от растяжек довольно дорогие, что влияет и на стоимость самого средства. Так что можете смело предложить своим близким сделать Вам такой подарок в начале беременности. Или сами подарите его своим беременным подругам J.
Можно самостоятельно изготовить средство от растяжек. Как я уже упоминала, в первую очередь нам важно высокое содержание питательных элементов и витамина Е. Многие беременные женщины используют натуральное масло ростков пшеницы. В нем действительно присутствует витамин Е, но в очень малых дозах. Зато его можно использовать, как основу для приготовления средства для профилаткики и обработки растяжек на коже. К нему можно добавить масло витамина Е, масло вечерней примулы (оно содержит различные элементы для заживления повреждений в тканях кожи), облепиховое масло (особенно при наличии уже имеющихся растяжек). Усилить эффект можно, добавив эфирные масла лаванды, ромашки, нероли, розы и любых цитрусовых. Напоминаю, что перед употреблением эфирных масел стоит посоветоваться с лечащим врачом во избежание аллергий и других побочных эффектов.
По возможности избегать стрессов и травм, а также употребления стероидов. Как вы помните, высокий уровень гормона кортизола в крови ухудшает эластичность кожи и повышает шансы на появление растяжек. Если же Вы все-таки попали в стрессовую ситуацию, то постарайтесь побыстрее из нее выйти. И конечно же, позволяйте себе побольше больших и маленьких удовольствий!
И в завершение могу пожелать вам безоблачной беременности и легких родов! Мажьтесь без пропусков, предупредите близких, чтобы ограждали вас от неприятностей и радуйтесь жизни, почаще и побольше!