Как вернуться в форму после родов

4 ключа к стройности после родов
Ключ №1. Питание
Если в погоне за стройностью вы не хотите испортить здоровье, забудьте о строгих диетах. Калорийность вашего рациона не должна опускаться ниже 1750 калорий в день, особенно если вы кормите грудью. Питайтесь сбалансированно и дробно (устраивайте до 5–6 приемов пищи в день). Сделайте акцент на правильные жиры (орехи, рыбу, авокадо, оливковое масло) и белок (индейку, нежирные сыры, натуральные йогурты) — это позволит вам поддерживать уровень сахара в крови в норме и поможет худеть. Пейте больше жидкости (негазированной воды, зеленого чая) в течение дня — это ускорит метаболизм и защитит от переедания.
Ключ №2. Упражнения
Во время беременности ваш живот увеличивается в объеме не только из-за роста плода, но и за счет большого скопления подкожного жира, необходимого для надежной защиты эмбриона. Не спешите избавляться от провисшего живота сразу после родов. В вашем случае пресс следует прорабатывать с особой осторожностью, причем не раньше, чем через 6-8 недель (и через 2-3 месяца при кесаревом сечении после консультации с врачом). На первых порах вам подойдут занятия пилатесом или йогой (по индивидуальному плану, составленному инструктором). Работая над прессом, уделяйте внимание укреплению мышц спины. Если после родов у вас остался диастаз (расхождение волокон прямой мышцы живота), то классические упражнения, типа скручиваний корпуса и подъемов ног, вам противопоказаны. Вместо них остановите свой выбор на дыхательных практиках и занятиях стретчингом.
Ключ №3. Сон
Недосып приводит к набору веса и затрудняет избавление от уже имеющихся лишних килограммов, особенно если вы вынуждены спать меньше 6-ти часов. Если вы устали, ваш организм вырабатывает гормон кортизол, способствующий увеличению массы тела. К тому же, когда вы чувствуете, что силы на исходе, быстрые перекусы «чем попало» могут превратиться в дурную привычку, с которой будет крайне сложно похудеть. Поэтому очень важно высыпаться. Если полноценные 8 часов ночного сна невозможны, устраивайте «тихий час» днем, когда ваш малыш спит.
Ключ №4. Бьюти-процедуры
После родов ваше тело требует к себе особого внимания. Но прежде чем начать заниматься собой, проконсультируйтесь с врачом: не все бьюти-процедуры полезны в первые месяцы после родов.
Процедуры для стройности
Миостимуляция. Приборы-миостимуляторы (обычно похожи на пояс или подушку-бабочку) за счет воздействия импульсов вызывают сокращения мышц ягодиц, живота и бедер.
Массаж (ручной, вакуумный, аппаратный). Эта процедура улучшает питание кожи и кровообращение, ускоряет обмен веществ и способствует выводу токсинов.
Водорослевые обертывания содержат биоактивные вещества, которые помогают бороться с растяжками и улучшают состояние кожи.