Как понять, что вам не хватает железа

Конечно, лучший способ точно определить, каких именно элементов не хватает вашему организму, — сдать анализ крови и уже исходя из него подбирать оптимальные добавки (причём желательно, чтобы они были индивидуальные). Если времени дойти до лаборатории категорически не хватает, обратите внимание на симптомы ниже: именно они могут указывать на недостаток железа.

Постоянная усталость. Понимаем, она может быть признаком чего угодно — от хронической депрессии до эмоционального выгорания и гормонального дисбаланса. И тем не менее, важно помнить, что именно железо отвечает за выработку гемоглобина. Если в организме его недостаточно, клетки не насыщаются кислородом — как результат, мы чувствуем себя уставшими с самого утра, пишет storinka.com.ua.

То же самое касается и цвета кожи: когда гемоглобин понижен, она становится болезненно-бледной.

Из-за недостатка кислорода у человека с дефицитом железа могут часто возникать головные боли и мигрени.

Сухие, безжизненные волосы также оказываются связаны с дефицитом железа. В запущенных случаях начинают страдать и ногти.

Низкий уровень железа провоцирует низкий же уровень гормона дофамина — а это прямой путь к сахарному диабету, постоянной смене настроения и даже болезни Паркинсона. Так что налегаем на мясо, мидии, устрицы и гречку!