Как надолго можно отложить материнство?

Когда речь идет о самых важных решениях в жизни, одним из них является выбор, когда зачать ребенка (или следующего малыша). Несмотря на то, что во внимание нужно принять множество факторов—от финансового положения до надежности супружеских отношений—биологию нельзя игнорировать.

Тем не менее, у вас есть больше времени, чем вы думаете. Вопреки всеобщему мнению, женщины в возрасте от 30 до 34 лет так же фертильны, как и девушки под 30 согласно исследованиям 2004 года, опубликованным в издании Obstetrics and Gynecology. Фертильность начинает снижаться после 35 лет; исследование, проведенное в 2013 году, установило, что 72% женщин в возрасте от 35 до 40 лет забеременели в первый год попыток, по сравнению с 87% женщин чуть старше 30.

После 40, тем не менее, фертильность резко падает; шансы забеременеть в любой из месяцев — ниже 5%, сообщает American Society of Reproductive Medicine (ASRM). Чтобы максимально повысить шанс беременности, вам необходимо знать следующее:

Решите, сколько детей вы хотите иметь. Существует разница между женщиной 30 лет, которая хочет одного ребенка, и женщиной того же возраста, которая хочет пятерых, — утверждает Франциско Арредондо, репродуктивный эндокринолог г. Сан-Антонио, штат Техас. Чем больше детей вы хотите, тем раньше вам необходимо начинать.

Сохраняйте здоровый вес. Женщины с избыточным или недостаточным весом составляют 12% из всех, страдающих бесплодием, согласно ASRM. Телесный жир производит эстроген — избыток или недостаток этого гормона может нарушать ваш цикл. Чтобы повысить шанс беременности, правильно питайтесь и поддерживайте хорошую форму.

Не курите. Процент бесплодных мужчин и женщин, которые курят, в два раза выше, чем не курящих. Поэтому оставьте сигареты в прошлом—и убедите второго родителя поступить так же.

Практикуйте здоровый секс. Еще одной причиной бесплодия являются поврежденные венерическими заболеваниями маточные трубы, поэтому постарайтесь обезопасить себя и пройти лечение, если необходимо.

Не игнорируйте здоровье своего партнера. «Танго танцуют оба», — говорит д-р Арредондо, обращая внимание на то, что здоровье мужчины играет роль в 40% случаев бесплодия. Если у вас не получается забеременеть, необходимо провериться не только вам, но и вашему партнеру.

Ничего не бойтесь. «Достижение возраста 30 лет беспокоит тех женщин, кто еще пока не готов к беременности, а также они опасаются, что если сейчас не начать, то потом будет поздно», — говорит Джейн Фредерик, сертифицированный гинеколог и специалист по фертильности Округа Ориндж, Калифорния. «К счастью, в настоящее время для женщин, стремящихся сохранить фертильность, существует возможность замораживания яйцеклеток». Для женщин, которые не могут забеременеть, существует такое лечение как ЭКО.

Не забывайте эти факты. Только потому, что у вас уже есть ребенок, это не означает, что забеременеть снова будет легко, — говорит д-р Фредерик. “Более миллиона пар страдает от вторичного бесплодия,” — утверждает она. “Важно как для мужчин, так и для женщин, пройти полное обследование как только они обнаруживают, что не могут забеременеть.”