Для чего устанавливают пессарий при беременности

Беременность – сугубо индивидуальное состояние для каждой женщины. Кто-то вынашивает ребенка легко и без проблем, кто-то мучается от токсикоза, а у кого-то может возникнуть угроза преждевременных родов. Причин для последнего случая существует множество, поэтому порой достаточно их ликвидировать для устранения проблемы. Но иногда возникает необходимость установить беременной пессарий на шейку матки. Пусть сама процедура не очень приятна, но она поможет будущей маме доносить малыша до положенного срока. До изобретения этого приспособления из ситуации выходили более жестоким способом – зашиванием шейки матки. Процедура требовала общей анестезии, что могло неблагоприятно сказаться на состоянии беременной и плода, а также подразумевала долгий период восстановления. Сегодня, согласно статистическим данным, установка пессария помогает избежать преждевременных родов в девяноста процентах случаев.
Что представляет собой пессарий?
Акушерский писсарий, допустим пессарий маточный юнона 3, имеет кольцевидную форму, из-за чего его иногда так и называют – акушерское кольцо. Но на сегодняшний день существуют разнообразные формы и конфигурации, которые одинаково хорошо выполняют свое предназначение.
Функции акушерского пессария понятны, но существуют и другие пессарии, применяющиеся не только в гинекологии. Например, терапевтический используется при патологиях матки и мочевого пузыря, а фармацевтический – для ввода во влагалище или полость матки медпрепаратов.
Изготавливают пессарий из пластмассы или силикона. Материалы гипоаллергенные и хорошо воспринимаются организмом женщины.
В каких случаях устанавливают пессарий?
Основные показания для установки пессария следующие:
• Истончение шва после терапии цервикально-истмической недостаточности;
• Профилактические меры для цервикально-истмической недостаточности.
Простыми словами, если перешеек и шейка матки начинают рано размягчаться под воздействием тяжести плода и околоплодных вод. Последствия данного состояния печальные – преждевременные роды или выкидыш.
Пессарий сжимает шейку матки, не позволяя ей раскрыться раньше времени, благодаря чему беременность не прерывается на сроке, когда системы органов ребенка еще не развились окончательно для успешного приспособления к новым условиям окружающей среды. Также акушерское кольцо устанавливают женщинам с многоплодной беременностью.