Чем доула отличается от акушерки

Доула — профессия, хотя и набирающая популярность в среде беременных и рожающих женщин, но, тем не менее, новая. Именно поэтому многие женщины, а с ними — их партнеры и остальные члены семей, задаются справедливым вопросом: “Кому и зачем нужна столь непонятная услуга, если есть больницы, врачи и акушерки?”
Врачи в Израиле чаще всего не принимают роды. В большинстве случаев, они вмешиваются только в случаях сложных или проблемных родов, а ведением и принятием родов занимаются акушерки. Так в чем же разница между акушеркой и доулой?
Акушерка — это медицинская сестра, специализирующаяся на ведении и принятии родов. Ее основная задача — следить за течением родов, общим состоянием рожающей женщины и ее ребенка, делать различные проверки (такие как измерение давления или раскрытия шейки матки), давать лекарства, назначенные врачом, принимать рождающегося ребенка и проводить другие медицинские процедуры, потребность в которых может возникнуть во время родов.
Кроме этого, акушерка представляет больницу и связанные с больницей правила и протоколы. Именно поэтому, в случае конфликта ваших интересов и интересов больницы, акушерка всегда будет стремиться соблюсти интересы больницы.
Это вовсе не значит, что она не желает вам добра! Большинство акушерок пришли в эту профессию как раз потому, что хотят помогать вам и многим другим женщинам счастливо рожать на свет сильных и здоровых малышей. Но, вместе с этим, акушерка — работница больницы и обязана соблюдать протоколы больницы.
Подытожим: во время родов акушерка ответственна за медицинские аспекты родов и за соблюдение протоколов больницы. Все остальное акушерка может предложить вам только, если у нее есть такое желание и время, а также если ситуация позволяет это. Такое бывает не всегда, так как на одну акушерку приходится по 2-3 роженицы одновременно.

Кто же такая доула?
Доула — это ваш человек на родах! Это ваша помощница, которую вы выбираете и с которой вы знакомитесь задолго до родов. Доула не является представителем больницы или медицинским работником, но она и не оказывает медицинских услуг. Доула помогает вам мягче и легче пережить роды, а также сохранить о них приятные воспоминания. Уже с момента вашего знакомства с доулой вы обращаетесь к ней с любым вопросом, сомнением или настроением: чтобы получить поддержку или посоветоваться. Постепенно из постороннего человека она превращается в вашу хорошую знакомую и даже подругу.
Во время самих родов доула находится рядом с вами и оказывает эмоциональную, информационную и физическую поддержку: массирует на схватке, дышит и двигается вместе с вами, говорит слова, которые вам важно услышать, добывает все, что вам нужно для комфортных и приятных родов. Если вы идете на роды вместе с партнером, то для него доула — это еще одни руки, чтобы подать воды, побыть с вами, если партнеру необходимо выйти, обнять, прошептать слова поддержки, расслабить, сопроводить в душ, выслушать, облегчить боль или придержать во время схватки. Доула — это надежный тыл и преданная помощница, которая поможет и разъяснит в нужный момент, подскажет партнеру, как он может конструктивно помочь вам, напомнит задать персоналу больницы правильные вопросы, даст информацию о тех или иных процедурах… да просто подмигнет вам в нужный момент в знак одобрения! Рядом с доулой вы и ваш партнер в любой момент будете чувствовать, что вы не одни, что с вами находится кто-то, кому вы доверяете.
В случаях слабой родовой деятельности или других неожиданностей доула предложит вам альтернативные способы решения проблемы или поможет вам взвесить все “за” и “против” в создавшейся ситуации. У каждой доулы есть свой волшебный “ящичек” с инструментами. Это может быть гомеопатия, аромамасла, рефлексология, психологические техники, техники работы с шарфом-ребозо, шиацу, массаж, травы и многое другое, что обычно не предлагается больницей.
После родов доула поможет вам приложить ребенка к груди и подскажет, как легче наладить грудное вскармливание, посоветует вам, что использовать для скорейшего восстановления после родов и куда обратиться за помощью в случае возникновения проблем. Доула — это ваш надежный партнер во время беременности, родов и первых недель с малышом. Доула — это ваше спокойствие и душевное равновесие. Доула — это ваш вклад в гармоничное материнство.
Исследователи обнаружили*, что непрерывная поддержка женщины во время родов повышает шансы на спонтанное вагинальное родоразрешение, без использования щипцов или вакуумной экстракции. Непрерывная поддержка также повышает удовлетворенность женщины родами и не несет никакого вреда. При наличии постоянной поддержки рожающие женщины были менее склонны использовать обезболивающие препараты, сами роды были немного короче, а рожденные дети имели более высокие показатели Апгар через 5 минут после рождения.
Доула не может гарантировать вам, что роды пройдут и закончатся так, как вам хочется, но она сделает все возможное, чтобы поддержать вас в ваших стремлениях и быть с вами в любой ситуации! Желаю вам легких, благополучных и прекрасных родов!