Беременность – счастье или бремя?

Предназначение каждой женщины в этой жизни – это продолжение рода. Большинству женщин предоставляется возможность ощутить на себе всю прелесть и трудность материнских хлопот. Однако, не все женщины мечтают ощутить счастье материнства, это нежелание, вызванное как таковым страхом. Кто-то боится не справиться финансово, кто-то не уверен в своем партнере, кто-то не уверен в себе, кто-то боится потерять свободу, а кто-то просто боится того, что не сможет быть мамой.
Роль матери выбрала природа.
Природа наградила женщину такой способностью справляться с материнской долей, рассчитала все силы и возможности женщины. Когда наступает беременность, женщина сразу же замечает в своем организме и поведении значительные изменения, происходят всяческие гормональные сбои, перестройки организма — подготовка организму к такому существенному испытанию. Понять страх уже забеременевшей женщины можно, а вот страх женщины планирующей ребенка можно ли понять? Можно, это также заложено в женщине природой, в какой-то степени за этот страх и за недоверие к самой себе у женщины отвечает инстинкт самосохранения. В большинстве случаев современные женщины, перед планированием беременности взвешивают все «за» и «против», что делают совершенно верно, ведь к рождению ребенка нужно подойти с большой ответственностью.
Беременность — счастливое бремя.
Беременность – очень счастливое время в жизни каждой женщины, но при этом очень трудное в эмоциональном и физическом плане. Беременность делится на три триместра и в первом, и во втором, и в третьем триместре есть свои трудности, это только может показаться, что пока не вырастет живот, то женщина не замечает, что она беременна. На самом деле, у некоторых женщин с самых первых недель беременности начинается токсикоз, в отдельных случаях он не прекращается до конца беременности, у кого-то эта проблема отступает к началу второго триместра. Очень сильно, начиная с первого триместра и заканчивая третьим, подвешен эмоциональный план, также из-за гормонального сбоя. Беременная женщина может быть в хорошем расположении духа, весело хохотать и вдруг совершенно резко начать рыдать, такое встречается у 90% беременных женщин. В конце второго триместра, также у многих появляются проблемы с отечностью, давлением, на фоне снижения иммунитета беременная женщина может заразится любой инфекцией. Третий триместр женщине дается особо тяжело: боли в пояснице и спине, тяжесть при ходьбе и страх перед предстоящими родами.
Как показывает обзор, трудностей немало, а очень даже предостаточно, но также много можно перечислить счастливых моментов во время беременности: долгожданные УЗИ, первый толчок в животике, определение пола, закупка принадлежностей для младенца, забота о себе и о своем малыше и наконец-то встреча с малышом! Ради таких моментов стоит жить и продолжать род.
Итак, как же побороть все страхи во время беременности?
1. Прежде всего нужно думать о том, что пройдя все испытания, наконец-то произойдет встреча с маленьким сокровищем.
2. Отодвиньте на задний план все свои заботы и проблемы.
3. Настраивайте себя позитивно и думайте о хорошем, обо всех предстоящих вам приятных хлопотах.
4. Побольше общайтесь.
5. Больше времени проводите на свежем воздухе.
6. Высыпайтесь, здоровый сон очень важен для беременной мамы и ее будущего малыша.
Не забывайте, здоровье мамы и малыша это самое главное, этот фактор не должен пострадать от ваших тревог и страхов, ищите всевозможные методы решения этой проблемы, чтобы не повредить малышу вечно напряженном состоянием.